Прогноз погоды на 27 января

​Сильнейшие снегопады парализовали движение в центральном и восточном Китае.

Сильнейшие снегопады парализовали движение в центральном и восточном Китае. В Париже продолжается наводнение. Сотни домов ушли под воду на северо-востоке американского штата Пенсильвания. Хотя ещё недавно там стояли сильные холода. В Беларуси таких радикальных климатических изменений, благо, нет. И всё же конец января выдался довольно контрастным.

Афанасьевских морозов не будет. В минувшие сутки температура на один-пять градусов превысила климатическую норму. И в ближайшие дни тенденция сохранится. Январскому теплу, сырости и слякоти Беларусь обязана Атлантике.

В субботу будет сыро, ветрено и достаточно тепло. Ночью погоду в основном будет определять область повышенного атмосферного давления. Днём скажется влияние фронтальных разделов, которые принесут на большую часть территории кратковременный снег, мокрый снег, по западу – с дождём. Ночью и утром сохранятся минусовые температуры. По востоку подморозит до десяти градусов. Днём ожидается от –6...+2 градусов. Местами туман, гололёд. На отдельных участках дорог гололедица.

Приблизительно такая же погода сохранится и в воскресенье. Дождь, мокрый снег, да ещё дискомфорта добавит сильный порывистый западный ветер. Так что потепление до трёх градусов мы практически не почувствуем.

Не в силах восстановить утраченные позиции зима и в начале следующей недели. Погоду в Беларуси будут формировать атмосферные фронты. В понедельник-вторник, во многих районах страны пройдут кратковременные осадки, которые будут сопровождаться порывистым ветром. Ночью ожидаются плюсовые температуры, что, в свою очередь, может привести к постепенному разрушению льда на водоёмах. Если вы не любители зимних водных процедур, советуем не выходить на лёд и не рисковать.

А в народном календаре сегодня Ермилов день. Считалось, что родившиеся 26 января будут домоседами. А ещё в этот день было принято наблюдать за поведением кошек. Если домашний питомец свернулся клубком, то ударит мороз, а если лежит на спине и потягивается – к теплу. Так что, присмотритесь к своим четвероногим любимцам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram