Прогноз погоды на 26 января

Погода продолжает демонстрировать капризный и неуравновешенный характер.

Вышедшая из берегов Сена превратила Париж в Венецию. Из-за снегопадов и морозов объявлена чрезвычайная ситуация во всех штатах на атлантическом побережье США, закрыты школы и аэропорты. На этом фоне наш прогноз более оптимистичный.

Погода продолжает демонстрировать капризный и неуравновешенный характер. Ещё несколько дней назад страшила нас двадцатиградусными морозами. Не успели привыкнуть – оттепель. Морозный антициклон передал эстафету атлантическому циклону. Над Беларусью вновь сгустились облака. И шансов, что усилившийся ветер их в ближайшее время разгонит, нет.

В пятницу погоду будет определять тёплая и влажная воздушная масса. Север страны окажется под влиянием атмосферного фронта, там ожидаются мокрый снег и дождь. Местами – слабый гололед. На отдельных участках дорог – гололедица. Ветер южный, порывами до 14 метров в секунду. Ночью подморозит до -6°C. Днём температура будет колебаться в пределах ноля. До +2°C воздух прогреется в Гродненской и Брестской областях.

В выходные тёплый воздух Атлантики попытается окончательно сломить сопротивление зимы. Вместо самой низкой в годовом цикле температуры, нас ожидает рекордная оттепель! Будет пасмурно и сыро.

Резкое потепление может спровоцировать таяние льда на водоёмах. Сейчас его толщина – от 10 до 20 сантиметров. Довольно безопасно для любителей зимней рыбалки. Важно помнить, если температура воздуха выше ноля держится больше трёх дней, то прочность ледяного покрова снижается на четверть.

В народном календаре сегодня Татьянин день. В старину в этот день зазывали весну. Старшая хозяйка в доме пекла каравай в форме солнышка, и каждый член семьи должен был обязательно попробовать. Считалось, если 25 января идёт снег, то лето будет дождливым. Ясное небо, мороз и большие сугробы предвещали хороший урожай. 

Подписывайтесь на нас в Telegram