Прогноз погоды на 24-25 марта

​Март скоро закончится, а весны всё нет. И хотя морозы немного ослабили хватку, в Беларуси сохраняется холодная погода с температурой на 1-6 градусов ниже климатической нормы. Вместо первых весенних дождей, то и дело идёт снег.

Март скоро закончится, а весны всё нет. И хотя морозы немного ослабили хватку, в Беларуси сохраняется холодная погода с температурой на 1-6 градусов ниже климатической нормы. Вместо первых весенних дождей, то и дело идёт снег.

В выходные дни нас ждёт спокойная, облачная с прояснениями погода. Её будет определять область повышенного атмосферного давления. В отдельных районах возможны непродолжительные туманы, местами на дорогах ожидается гололедица. Среднесуточная температура постепенно приближается к климатической норме.

В субботу ожидается довольно комфортная и преимущественно сухая погода. В отдельных районах возможен туман, местами на дорогах гололедица. Ветер переменных направлений 3-8 метров в секунду. В ночные часы всё ещё довольно прохладно от 5 до 11 мороза. Днём воздух прогреется до 8 градусов выше ноля. Атмосферное давление будет расти.

В воскресенье так же без осадков. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, юго-западный, умеренный. Температура ночью до -8, в отдельных районах по юго-востоку до 12 со знаком минус. Днём от 2 (по востоку), до 11 тепла по западу страны. В начале следующей недели на северо-западные районы страны переместится атмосферный фронт со стороны Польши. Он принесёт осадки, в основном дождь. И небольшое потепление.

Кстати, сегодня 23 марта метеорологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник. А в народном календаре сегодня у нас – Василиса. Её считали покровительницей талых вод, которые разливаются весной и подтапливают дома. Если в этот день прилетели журавли, то весна будет тёплой. Густой туман утром также предвещал скорое потепление, но при этом дождливое лето.

А самым дождливым за всю историю метеонаблюдения в Беларуси этот день был в 1944. В Пинске тогда выпало 35 миллиметров осадков, это 35 литров на один квадратный метр. Холоднее всего было 23 марта 1963. В Полоцке стояли 26 градусные морозы. Самым тёплым был это день в 2014. 21 градус выше ноля синоптики зафиксировали в Житковичах Гомельской области. Что ж! Запасаемся терпением и ждём тепла!

Подписывайтесь на нас в Telegram