​Прогноз погоды на 22 августа

Ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер: ночью северо-западный, умеренный, по востоку страны порывистый, днём слабый. Утром местами будет сгущаться слабый туман.

Ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер: ночью северо-западный, умеренный, по востоку страны порывистый, днём слабый. Утром местами будет сгущаться слабый туман. 

Температура воздуха ночью и утром понизится до +8...13°C, а в отдельных районах до +5°C. В разгар дня воздух прогреется до +18°C по северо-востоку и до +25°C по юго-западу страны.  Атмосферное давление ночью будет расти, днём существенно не изменится.

В четверг сохранится влияние антициклона. Двигаясь из Беларуси в европейскую часть России, он сохранит прохладную погоду в ночные и утренние часы – но без дождей. Температура ночью от +5°C по востоку до +13°C по юго-западу страны, днём +20...27°C.

В пятницу вновь ожидается поступление с юга Европы тёплых и неустойчивых воздушных масс, температура опять начнёт повышаться. Днём по юго-западу до +30°C, на остальной территории +21...28°C. В отдельных районах по западу Брестской и Гродненской областей пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы.

И по традиции о метеорекордах дня. 21 августа 1946 года стояла для августа очень жаркая погода. Так, в Костюковичах воздух прогрелся до +37°C. А в 1977 году в Нарочи было наоборот прохладно – утром столбики термометров поднялись всего до отметки +1°C. В 1979 году в Докшицах шёл сильный дождь – на один квадратный метр выпало до 90 литров воды.

По народному календарю сегодня – День Мирона Ветрогона. В это время ветры усиливались, а в воздухе уже витала осень. Есть у этого дня и свои приметы. Если 21 августа стояла плохая погода, то ненастье продержится до бабьего лета. Если день жаркий, то осень будет тёплой. А если дождливый, то вся осень сырая.

Подписывайтесь на нас в Telegram