​Прогноз погоды на 21 февраля

В среду погоду в Беларуси будет определять малоподвижный атмосферный фронт и холодные воздушные массы, поступающие с северных широт. О

Холодный арктический антициклон принёс морозы в страны Северной Европы. В минувший понедельник в Норвегии столбики термометров опустились ниже -30°C. У нас пока ещё преобладает облачная с небольшим снегом погода. Среднесуточная температура находится в пределах климатической нормы. Однако уже совсем скоро морозы доберутся и до Беларуси. Насколько сильные?

Северный антициклон набирает мощь и довольно быстро смещается на юг. Резкое похолодание ожидается практически на всей территории Центральной и Восточной Европы. В Беларуси предстоящей ночью подморозит до -18°C.

В среду погоду в Беларуси будет определять малоподвижный атмосферный фронт и холодные воздушные массы, поступающие с северных широт. Ожидается облачная с прояснениями погода. Днём на большей части территории страны пройдёт снег. Местами на дорогах гололедица. Ветер неустойчивый 3-8 м/с. Температура воздуха ночью и утром понизится до -12°C, а при прояснениях и вовсе до -18°C. Днём будет чуть теплее: от -2°C до -8°C. В западных районах страны ожидается более комфортная погода. Ночью морозы не такие суровые, днём – около 0°C.

Правда, уже в четверг вся страна окажется во власти холодных воздушных масс арктического происхождения. Морозы усилятся, ночью ожидается до -20°C. Довольно прохладно будет и днём. Ощущение холода усилит колючий северный ветер. Стоит одеваться теплее, ведь такая погода сохранится до конца недели.

В народном календаре сегодня день Луки. В этот день в старину хозяйки пекли пироги с луком, часть выпечки отдавали малоимущим. Люди верили, что каждое доброе дело в этот день вернётся сторицей. Считалось, если на Луку солнце на закате окрашивается в красный цвет, то лето будет прохладным. Ветреный день предвещал хороший урожай зерновых. А февральский гром (такое явление, оказывается, тоже есть) предупреждал о плохом сенокосе. Нам это точно не грозит!

Добавим, самым холодным 20 февраля был в 1954 году. В Ганцевичах синоптики зафиксировали почти -33°C. Теплее всего было в 1990 году в Бресте! Почти +10°C.

Подписывайтесь на нас в Telegram