Прогноз погоды на 21-22 июля: выходные придётся провести под зонтом

Выходные пройдут под аккомпанемент грозовых дождей. На субботу вновь объявлен оранжевый уровень опасности (уже шестой день подряд).

Выходные пройдут под аккомпанемент грозовых дождей. На субботу вновь объявлен оранжевый уровень опасности (уже шестой день подряд). 

Погоду в Беларуси будет определять тёплая неустойчивая воздушная масса, поступающая с черноморского побережья. На востоке страны скажется влияние атмосферного фронта, там ожидаются интенсивные дожди.

21 июля ожидается облачно с прояснениями. Утром возможен туман. Ночью местами, а днём – на большей части территории пройдут кратковременные дожди с грозами. По востоку грозы будут сопровождаться сильными ливнями, градом и шквалистым ветром порывами до 20 м/с. Но будет тепло. Температура ночью – от +14°С до +19°С. В разгар дня столбики термометров поднимутся до отметки +27°С. В северо-восточных районах будет чуть прохладнее. В столице ожидается +24-26°С. Атмосферное давление будет слабо расти.

Дождливым, судя по прогнозам, будет и воскресенье. В восточных районах утром и днём местами ожидаются сильные осадки. Ветер северо-западный умеренный, при грозах – порывистый. Температура воздуха ночью – от +12°С до +19°С, днём – от +21°С до +28°С. Не изменится существенно погода и в начале следующей недели.

И, по традиции, о метеорекордах дня. Самым жарким за весь период наблюдений выдалось 20 июля в 1960 году. В Брагине синоптики зафиксировали +34°С. А в 1978 в этот день в Витебске под утро было всего +5°С. Самые сильные дожди были 20 июля 2005. В Гомельской области тогда выпало более 80 мм осадков.

В народном календаре сегодня день Авдотьи. В старину 20 июля принято было вязать дубовые веники. Считалось, что в этот день дубы наполнены особой силой, которую деревья впитали из земли и воздуха. А ещё в это время начинался период дождей, поэтому крестьяне старались заготовить сено до 20 июля. Кстати, осадки в этот день предвещали ещё семь дождливых недель. 

Подписывайтесь на нас в Telegram