Прогноз погоды на 18 февраля

​Москва в ожидании сильнейшего снегопада, не такого мощного, как в начале февраля, но коммунальные и дорожные службы переведены в усиленный режим работы.

Москва в ожидании сильнейшего снегопада, не такого мощного, как в начале февраля, но коммунальные и дорожные службы переведены в усиленный режим работы. 

А жители китайской столицы страдают от засухи. В Пекине побит 47-летний рекорд по количеству дней без осадков. Их не было уже 115 дней. У нас наоборот – пасмурно и сыро. Тёплый атлантический воздух принёс очередное потепление. Температура вновь выше климатической нормы.

В воскресенье страна окажется в зоне влияния балтийских атмосферных фронтов, которые принесут очередную порцию осадков, небо затянут плотные облака. Проводить зиму в последнее воскресенье масленичной недели не получится. Она не желает уходить и ещё проявит свой несговорчивый характер.

В воскресенье ожидается спокойная, облачная с небольшими прояснениями погода. Во многих районах страны пройдёт небольшой снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер северо-западный до восьми метров в секунду. Средняя температура ночью от двух до восьми градусов мороза. Традиционно прохладнее всего будет в северных районах. Днём будет от минус четырёх до одного тепла. Несмотря на облачность и осадки, погода ожидается вполне комфортная, так что рекомендую не сидеть дома, а принять активное участие в масленичных гуляниях.

Но тепло надолго не задержится. Уже в начале следующей недели ветер сменит направление на северное. Нас ждёт очередное вторжение холодного арктического воздуха. Ночью столбики термометров опустятся до десяти, а при прояснениях – до 14 ниже ноля. Днём также будет холодно – до минус семи. Морозы в последнюю декаду февраля в народе называют Власьевскими. Говорят, это последнее дыхание зимы.

А сегодня в народном календаре – Никола Студёный. В старину была поговорка: «Студёный день – снова шубу одень». А ещё было принято наблюдать за деревьями. Считалось, если ветки ели сгибаются к низу – будет снег. А если обращены вверх – скоро наступят ясные дни.

Хочется верить, что ждать осталось недолго. Кстати, самым тёплым за всю историю метеонаблюдений в Беларуси был этот день в 1974 году – плюс 14. А в 2011 году 17 февраля стояли трескучие морозы, столбики термометров показывали до 30 градусов ниже ноля. 

Подписывайтесь на нас в Telegram