Прогноз погоды на 17 июля: ожидаются ливни и град

Беларусь будет находиться в зоне влияния атмосферных фронтов от циклона, который кружит над Украиной. Ожидаются ливни и град.

В ближайшие дни сохранится дождливая, но при этом тёплая погода. Беларусь будет находиться в зоне влияния атмосферных фронтов от циклона, который кружит над Украиной. Ожидаются ливни и град.

17 июля будет облачно с прояснениями. На большей части страны пройдут кратковременные дожди, грозы, местами – сильные ливни. Днём в отдельных районах возможен град. Ветер северо-восточный, умеренный, при грозах – порывистый. Днём ветер будет местами шквалистый – до 20 метров в секунду. Температура ночью и утром +14..+20°С. В разгар дня столбики термометров поднимутся до отметки +28°С. В столице ожидается +24..+26°С. Атмосферное давление будет слабо падать.

Дождливая погода сохранится как минимум до конца рабочей недели. В отдельных районах осадки будут сопровождаться грозами и порывистым северо-восточным ветром. Преобладающая температура ночью +14..+19°С, днём будет +22..+29°С.

16 июля 1994 года в Столбцах было +36°С. Самым холодным за весь период наблюдений был этот день в 1977 году. В Лынтупах столбики термометров опустились до отметки +4°С. В 1956-м в Славгороде шли сильные дожди, выпало 46 миллиметров осадков (46 литров воды на квадратный метр).

В народном календаре сегодня – Маков день. Продолжался сенокос, однако крестьяне торопились его завершить. Считалось, если в этот день во время дождя слышны раскаты грома, то впереди долгий период ненастья. Много комаров и мошкары в воздухе – к ясной погоде.

Подписывайтесь на нас в Telegram