Прогноз погоды на 17 августа

​Середина августа, а по-прежнему тепло. Среднесуточная температура на 2-5 градусов выше климатической нормы.

Середина августа, а по-прежнему тепло. Среднесуточная температура на 2-5 градусов выше климатической нормы. До конца недели сохранится вполне комфортная погода, но без дождей не обойдётся. В пятницу ночью атмосферными процессами будет управлять область повышенного давления, а днём и в выходные скажется влияние тёплых неустойчивых воздушных масс.

В пятницу ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью без осадков, а днем местами, преимущественно по юго-восточной половине страны – кратковременные дожди, грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ветер северо-восточный, восточный умеренный, при грозах порывами до 14 м/с. Ночью и утром 11-17 градусов, местами – холоднее, до +8. Днём воздух прогреется до +21…+27. Атмосферное давление существенно не изменится.

В выходные в отдельных районах пройдут кратковременные дожди. В субботу днём осадки по Гомельской, Минской и Витебской областям. Местами грозы. Ветер неустойчивый умеренный, при грозах порывистый. Преобладающая температура воздуха ночью от +10 до +17, в дневные часы от +22 до +29 градусов.

И по традиции ометеорекордах. 16 августа 2008 стояла жаркая погода. Так, в Лельчицах было почти +38. А в 1984 было прохладно и местами по Брестской области утренняя температура опускалась до ноля. В 1969 в Бресте шёл ливень и выпало почти 62 мм осадков.

Сегодня по народному календарю день Антона Вихровея. Также его называли Малинником, поскольку поспевала малина. Ягоды собирали, готовили варенье и выпечку. А, кроме того, лечебные настои и снадобья. Если ветер был холодным и сильным, ждали морозную зиму. Считалось, какая погода будет 16 августа, таким будет и октябрь. 

Подписывайтесь на нас в Telegram