​Прогноз погоды на 13 апреля

В пятницу сохранится прохладная и сухая погода, а в выходные придёт потепление, но с дождями и грозами.

Похолодание добралось и до Европы. Атмосферные вихри и дожди сопровождает порывистый ветер, температура понижается. У нас местами вернулись заморозки, но при этом установилась спокойная, без осадков погода; лишь по югу кратковременные дожди и грозы, а среднесуточная температура вернулась в свои климатические рамки, лишь в южных регионах немного выше. Когда ждать потепления?

В пятницу сохранится прохладная и сухая погода, а в выходные придёт потепление, но с дождями и грозами.

Завтра преимущественно без осадков. Ветер восточный умеренный, днём порывистый до 14 м/с. Ночью от -1°C до +5 °C, днём ожидается до +18°C. Ещё теплее будет по Брестской области, там днём воздух прогреется до +22°C. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днём существенно не изменится.

В выходные через Беларусь пройдёт атмосферный фронт с юго-запада Европы, вслед за которым начнёт поступать более тёплый воздух, постепенно повышая температуру, но при этом ожидаются кратковременные грозовые дожди.

12 апреля в разные годы погода была неоднородной. Так в 1929 году в Горках термометры показывали -14°C, а в 1983 году в Лельчицах температура воздуха поднималась почти до +24°C, в то время как в 1977 году воды было через край: в Житковичах выпало около 40 мм осадков, то есть 40 литров на квадратный метр.

По народному календарю сегодня День Иоанна Лествичника. В честь этого выпекали специальные обрядовые печенья, которые назывались лесенками. Также наблюдали за погодой: если пчёлы начали вылетать из ульев, то весна наступила, погода в это время будет тёплой, а если листья на берёзе появились раньше, чем на ольхе, то лето будет без дождей.

Подписывайтесь на нас в Telegram