Прогноз погоды на 11 мая

​Учёные зафиксировали аномальный рост силы атлантических ураганов.

Учёные зафиксировали аномальный рост силы атлантических ураганов. Каждое десятилетие скорость ветра стихии увеличивается в среднем на семь километров в час. Говорят, всему виной глобальное потепление. Благо, нам такие ураганы не угрожают, впрочем, погода иногда подбрасывает сюрпризы. Не всегда приятные. 

В предстоящие двое суток атмосферными процессами в нашей стране будет управлять антициклон, раскинувшийся над северо-западными районами европейской части России. Ожидается сухая и довольно тёплая погода. Но уже в воскресенье атмосферный фронт принесёт осадки, в некоторых районах – долгожданные. 

В пятницу будет преобладать небольшая облачность, без осадков. Ветер восточный, юго-восточный ночью слабый, днём – 4-9 метров в секунду. Температура ночью и утром от 7 до 13 тепла. По северо-востоку чуть прохладнее – плюс 2-6. Днём воздух прогреется до 24 выше ноля. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днём существенно не изменится.

В субботу на большей части страны ещё сохранится сухая комфортная погода, лишь днём по юго-востоку Гомельской области возможны непродолжительные осадки. Температура воздуха днём – от 20 до 25 тепла. В воскресенье синоптики обещают дожди, правда, кратковременные, но местами сильные – с грозами. Температура воздуха существенно не изменится. Ожидается – от плюс 16 по юго-востоку, до 23 по северо-западу страны.

Полезная информация для дачников.Сегодня и завтра благоприятные дни для посадки огурцов, томатов, ранних сортов баклажанов, тыквы, перца и кабачков. Но, чтобы защитить посевы от майских погодных сюрпризов, специалисты советуют накрыть их парниковой плёнкой. А еще сегодня можно смело высаживать саженцы плодовых деревьев и кустарников. Они хорошо приживутся и в будущем принесут богатый урожай.

Подписывайтесь на нас в Telegram