Прогноз погоды на 26 июля: можно будет даже купаться

До конца июля меньше недели, а жарой, даже устойчивым теплом второй месяц лета нас не порадовал. Лишь в предстоящие выходные погода немного улучшится. 

Завтра погоду будет определять область пониженного атмосферного давления. В выходные скажется влияние более тёплой воздушной массы, а значит, температура начнёт повышаться. И погода предоставит шанс провести эти выходные на природе.

Завтра облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Ветер ночью переменных направлений, днём северо-восточный, восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью +12…+17°С, днём +21…+26°С. 

В субботу по-прежнему кратковременные дожди и грозы. А вот в воскресенье будет без осадков. Температура воздуха повысится: ночью +13…+18, в разгар дня от +24 по северо-востоку до +30 по юго-западу страны. Можно будет купаться. Сейчас температура в водоёмах до +22 градусов, но в выходные вода будет ещё теплее. 

А теперь о метеорекордах. 25 июля 1960 года было жарко, в Гомеле воздух прогрелся до +36 градусов. А в 1979 году было не по-летнему свежо. В Брестской области всего +4. Сильные ливни прошли в 1935 году в Барановичах выпало почти 67 литров воды на квадратный метр.

В народном календаре завтра день Гавриила. Тёплая и солнечная погода – к продолжительной осени. Дождливый день предвещает морозную и снежную зиму.

Подписывайтесь на нас в Telegram