Прогноз погоды на 16 августа: без осадков, лишь местами дожди

Активный и влажный атмосферный фронт принёс в Беларусь большое количество осадков. Местами по Брестской и Гродненской областям уже даже перевыполнен августовский план по дождям. Но сегодня картина за окном начала меняться. 

Рост атмосферного давления практически оттеснил атмосферный фронт за пределы Беларуси. В ближайшие дни он окажет влияние на погоду лишь в Гомельской и Могилёвской областях. А в воскресенье уже скажется влияние влажной воздушной массы. А значит, снова дожди.  

Завтра без осадков, лишь местами по юго-востоку кратковременные дожди, возможно, с грозами. Ночью термометры покажут +10…+15℃, в отдельных районах температура упадёт до +7 градусов. В середине дня +18…+24℃. 

В субботу тоже преимущественно сухо. Кратковременные дожди ожидаются только по востоку и западу страны. Ветер переменный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью +7…+14℃, днём +17…+24℃, по юго-западу до +26℃. В воскресенье ещё на 2-3 градуса выше. 

Максимальный температурный рекорд этого дня был зафиксирован в 2010 году – в Гомельской области воздух прогрелся до +37℃. А самая холодная ночь отмечалась в 1964 году – в Вилейке было совсем не по-летнему (всего +3℃). В 1977 в Ганцевичах прошли сильные дожди – выпало 64 литра воды на квадратный метр.

По народному календарю завтра день Антона-Вихровея. По ветру определяли, какой будет зима. Если он сильный и прохладный, то и зима выдастся суровой. А тёплый ветер предвещает снежную погоду без сильных морозов. А ещё 16 августа называют Малинником, поскольку в это время как раз и созревает вкусная ягода. 

Подписывайтесь на нас в Telegram