Профсоюзные инспекторы следят за безопасностью труда во время весенних полевых работ

Профсоюзные инспекторы отправились в поля! Федерация профсоюзов Беларуси взяла на контроль безопасность во время посевной кампании. 

Во внимании весь спектр вопросов, касающихся охраны труда, – от знания инструктажа до наличия необходимых средств защиты. Следят за тем, чтобы водители и механизаторы в обязательном порядке проходили медосмотры до и после рейсов. У многих работа связана не только с техникой, но и внесением химикатов, а график во время посевной напряжённый. Потому важно, чтобы соблюдались все условия труда.

Павел Манько, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси: «Очень важный вопрос – наличие горячего питания в период посевной кампании. Люди работают не 6 часов, а полный – от рассвета и до заката. Дальше большое внимание уделяем наличию санитарно-бытовых помещений. Работники должны помыться, привести себя в порядок после трудного рабочего дня».  

Работы на полях в этом году начались на 10 дней раньше из-за тёплой погоды. И в южных районах Беларуси во многих хозяйствах уже посеяли ранние яровые. По прогнозам Минсельхозпрода, по стране массовый сев ранних яровых зерновых и зернобобовых аграрии намерены завершить до 10 апреля. 

Подписывайтесь на нас в Telegram