Профсоюз, студенты и переболевшие COVID-19 помогают медикам бороться с коронавирусом

Профсоюз, студенты и переболевшие COVID-19 помогают медикам бороться с коронавирусом

В едином порыве помочь и огромном желании жить. Беларусы продолжают поддерживать медиков в борьбе с распространением COVID-19. Добровольцы сами привозят и доставляют защитные средства, переболевшие сдают плазму для инфицированных. Каждый в силу своих возможностей приближает конец пандемии и делает всё, чтобы она закончилась без потерь. 


«О том, что у меня коронавирус, я узнала из результатов теста».

Это было в начале апреля, когда медсестра противотуберкулёзного диспансера выхаживала пациента с пневмонией. Казалось – привычная работа. Но вскоре выяснилось: больной инфицирован COVID-19, заразилась и Людмила Тадынкина.

Людмила Тадынкина, медицинская сестра 2-го пульмонологического отделения Могилёвского областного противотуберкулёзного диспансера: «У меня было лёгкое течение, симптомов практически никаких не было, только першение в горле, всё. Когда я узнала, были страх и паника».

Срочная госпитализация, лечение, а позже самоизоляция. Впервые за 30 лет работы в тубдиспансере, да что там – за всю жизнь, Людмилу подкосила температура. Но она доверилась коллегам, и за 10 дней медики фактически поставили пациентку на ноги. А паника сменилась желанием помогать. 

Людмила Тадынкина, медицинская сестра 2-го пульмонологического отделения Могилёвского областного противотуберкулёзного диспансера: «Я не боялась, даже с удовольствием вышла на работу. На своём примере я морально поддерживаю и говорю, что не надо бояться, что мы поможем, и они справятся со своей болезнью».

Жизнь есть не только после, но и во время пандемии. Уже не раз говорили о том, как COVID-19 изменил и образ жизни отдельных людей, и профиль целых предприятий. Студенты БГУ не остались в стороне, в учебной аудитории третьекурсники организовали производство расходных материалов для медиков. Они печатают десятки переходников для ИВЛ, а также маски.

Сергей Хвесеня, заведующий лабораторией прикладной механики механико-математического факультета БГУ: «Сейчас у нас в наличии три 3D-принтера, они работают в непрерывном цикле, то есть круглосуточно. Также у нас задействованы два 3D-принтера, которые находятся в лицее БГУ, ребята ведут активную работу по привлечению ещё производственных возможностей на стороне, в других организациях и ребят, у которых есть дома принтеры».

От пробных моделей до массового выпуска – всего несколько дней, теперь работают под заказ. Медики сами обращаются с запросом. Доставка ежедневная, причём география поставок этого мини-завода не ограничивается Минском.

Александр Кузнецов, студент БГУ: «Вчера мы передавали партию таких вот крышечек в Крупки, сегодня надеемся, что успеем передать партию крышек в Шклов, это уже Могилёвская область. Есть заказы и из Лиды, но очень много заказов идёт по медицинским щиткам, которые мы пока не производим, но тоже работаем над этим». 

А в больницу скорой медицинской помощи представители Федерации профсоюзов сегодня доставили ценный груз. В коробках защитные костюмы и бахилы. Такой  помощи хватит, чтобы обезопасить сразу тысячу сотрудников медучреждения. Всего же только для клиник столичного региона Федерацией закуплено 4000 защитных комплектов и ещё около 15 тыс. для других областей.

Андрей Борисов, главный врач больницы скорой медицинской помощи г. Минска: «Средства защиты у нас есть в достаточном количестве, но мы их постоянно должны пополнять, потому что в нашу больницу за сутки поступает более 200 пациентов, и это хорошая защита для персонала, сотрудников и пациентов, которые к нам обращаются за помощью и должны быть уверены, что у нас всё безопасно».

Вопрос безопасности врачей – одна из главных задач в борьбе с распространением коронавируса. Не только профсоюзы, но и многие ведомства, студенты и волонтеры включились в миссию добра. В больницы страны доставляют маски, костюмы и горячие обеды. Белорусы готовы делать это ежедневно, чтобы облегчить работу медиков и одержать победу над вирусом.   

Подписывайтесь на нас в Telegram