Профилактика и фактическое сокращение административных проступков: как обсуждались изменения в Кодекс об административных правонарушениях

Каждый из граждан в жизни что-то нарушал. Многие хотя бы раз, но платили штраф. А если учесть, что право составлять протоколы о правонарушениях есть у сотрудников более 70 ведомств, то прожить жизнь хоть без какого-нибудь штрафа становится сложной задачей. 

В понедельник именно в таком ключе вёл разговор Президент. Во Дворце Независимости обсуждали изменения в действующий Кодекс об административных нарушениях. Всё дело в том, что КоАП, по которому мы живём, использует преимущественно карательный способ разрешения любых конфликтных ситуаций. Так сложилось ещё с советских времён. Нарушил – получи штраф. Да и для нерадивых контролёров на первое место вышел сбор штрафов. Александр Лукашенко обратил особое внимание, что главным критерием работы должно быть не количество выявленных нарушений и выписанных штрафов, а профилактика и фактическое сокращение административных проступков.

Во Дворце Независимости привели статистику. Цифры впечатляют. За неполные пять лет в нашей стране зарегистрированы 16 миллионов административных правонарушений. Согласно подсчётам, каждые десять секунд в Беларуси кого-то штрафуют. К ответственности привлечены около 3,5 миллионов граждан. Это более половины всего трудоспособного населения. Александр Лукашенко поручил разобраться, что стоит за этими цифрами, а также создать экспертную комиссию из руководителей госорганов, депутатов и учёных. Их задача – внимательно пересмотреть действующее административное законодательство и подготовить целостный документ по совершенствованию порядка и условий привлечения к административной ответственности. Этот документ впоследствии должен стать законом.

Стоит отметить, что более 80% административных правонарушений – это нарушения в сфере безопасности дорожного движения. Милиция первая прокомментировала рекомендации из Дворца Независимости. 

Официальный телеграм-канал МВД: «Министром внутренних дел даны рекомендации сотрудникам Госавтоинспекции максимально организовать предупредительную работу с участниками дорожного движения и дифференцированно подходить к каждому конкретному случаю. В основе – это доброжелательный подход к нарушителям и понимание со стороны граждан необходимости соблюдения правил дорожной безопасности». 

Не станет ли это зелёным сигналом лихачам, которые сейчас, радостно потирая руки, начнут нарушать? В ведомстве отметили, что в управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения, проезде на красный свет, непропуске пешехода и других правонарушениях, связанных с безопасностью граждан, поблажек ждать не стоит. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска