Проекты новых КоАП и ПИКоАП приняты в парламенте в первом чтении

Проекты новых КоАП и ПИКоАП приняты в парламенте в первом чтении

Палата представителей приняла во вторник, 30 июня, в первом чтении проекты новых Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях.


Документ в целом обновился более чем на 40%. У правонарушений три категории: проступки, значительные и грубые. Главный критерий – тяжесть последствий. По новому кодексу уплативший штраф за административный проступок гражданин не будет считаться нарушителем год. А вот волнующий автовладельцев вопрос балльной системы штрафов пока отложили. Создан институт профилактических мер, увеличился список оснований для освобождения от административной ответственности. Мягче наказания и для несовершеннолетних.

Светлана Любецкая, депутат Палаты представителей Национального собрания: «Эта сфера требует очень большого внимания, поскольку это – формирование будущего поколения и его правопослушного образа жизни. И вообще, подходы, которые избраны несовершеннолетним, – это профилактика, информирование и предупреждение дальнейшего совершения правонарушения, они распространяются на весь кодекс. Предполагается, что лицо, которое впервые совершило правонарушение, которое раскаялось, загладило ущерб. Стоит вопрос – необходимо ли применять строгие меры. То есть принципиальный уход от карательного уклона восприятия, и он реализован в тех нормах, которые заложены в законопроектах». 

Законопроекты депутатам представил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. По его словам, главное отличие новых кодексов от старых заключается в том, что первые носят в большей степени профилактический и предупредительный характер.

В новом КоАП все правонарушения разделили на три группы (по степени общественной вредности и тяжести последствий).

К примеру, за административные проступки (их 197) предусмотрено наказание в виде штрафа для физических лиц – не более 10 базовых величин, для ИП – 25 БВ, для юрлиц – 50 базовых.

Основная категория – значительные административные правонарушения (их 503). За эти виды нарушений наказание более строгое: штраф больше, конфискация, депортация.

К тем, кто допустил грубые административные правонарушения (их 50), могут применить административный арест, лишить их права заниматься определенной деятельностью, а также им грозит уголовная ответственность за повторность.

Некоторые виды административных наказаний пересмотрены. Появился институт профилактических мер, увеличен список оснований для освобождения от административной ответственности. При этом для устроителей массовых беспорядков наказание сохранится строгое (вплоть до ареста).

Ожидается, что новые кодексы начнут действовать с начала 2021 года.

Сегодня завершилась весенняя сессия Палаты представителей. Председатель нижней палаты парламента отметил: в первую очередь важно восстановить работу экономики и подготовить пакет бюджетных документов на 2021 год. Владимир Андрейченко поставил задачу проанализировать ситуацию, связанную с пандемией, и продумать, как использовать потенциальные возможности в непростой период.

Весенняя сессия завершилась и в Совете республики. Сенаторы продолжат работу над законодательством об административной ответственности, активизируют международное сотрудничество. Спикер Совета Республики подчеркнула: законы должны отвечать интересам общества, учитывать реальные потребности людей. А вопросы задают сами люди – во время приемов граждан и это становится базой для дальнейшей деятельности, отметила Наталья Кочанова.  

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram