Нацбанк пока не будет мегарегулятором, а корпоративные облигации сохранят льготы по налогам

Нацбанк пока не будет мегарегулятором, а корпоративные облигации сохранят льготы по налогам. Президент принял решения, касающиеся финансовой сферы. Александру Лукашенко представили три проекта указов. Все их неоднократно обсуждали эксперты.

Президент принял ряд решений, касающихся финансовой сферы. В докладах Главе государства специалисты сыпали терминами, но за профессиональной лексикой вскрылась весьма любопытная суть. Некоторые решения дают шанс отечественным предприятиям громко заявить о себе далеко за пределами страны.

Главный финансовый регулятор. Именно в этом статусе работает Национальный банк Беларуси. Но уже не первый год говорит о расширении своих полномочий. Сегодня Нацбанк регулирует все финансовые сферы, кроме страхования и рынка ценных бумаг. Они под крылом Минфина. Забрав под свою опеку и эти сегменты, банк стал бы так называемым мегарегулятором. Термин хорошо известный по всём мире. Так нужен ли финансовой сфере Беларуси контролёр-монополист? Разобраться пытаются вместе с Президентом.

В этом вопросе особое внимание – страхованию. Тому, что напрямую влияет на качество жизни людей. В Беларуси почти два десятка компаний, прозрачные схемы, растёт количество сделок. Но доля страхования в ВВП – меньше 1%, а размер взносов в пересчёте на человека – около 50 долларов в год. В большинстве стран Евросоюза эти показатели в разы выше. Да, рынок страховых услуг нужно развивать, но смена надзорного органа, по мнению специалистов, толчка не даст. Этот ход, скорее, технический. Так что пока Нацбанку мегарегулятором не стать.

Сергей Осенко, начальник Главного управления страхового надзора Министерства финансов Беларуси: «Принято решение отложить рассмотрение вопроса о целесообразности передачи данных функций на год. На мировых рынках совершенно разные системы регулирования и нельзя сказать, что мегарегулятор это сегодня преобладающая система».

Второй проект предполагает продление льготного налогообложения от операций с корпоративными облигациями. Льгота действует с 2008 года. Корпоративные облигации – относительно дешёвые деньги, альтернатива дорогим банковским кредитам. Другими словами, возможность предприятий самим зарабатывать и самим же тратить, не обогащая при этом банки. И льготы по налогам – лишний стимул пользоваться этим финансовым инструментом.

Владимир Амарин, министр финансов Беларуси: «Да, мы оценивали, что недополучил бюджет в 2014 году – это порядка 290 млрд рублей. Но это условные потери, потому что если не будет интереса выпускать эти облигации, то просто не будет и этих потерь».

Чтобы интерес не угас, льготу решено оставить. И ещё одна идея от правительства тоже касается рынка ценных бумаг. «Правовое поле для эмиссии акций с использованием иностранных депозитарных расписок». За непростыми терминами – любопытная суть. И, говорят в экспертной среде, решения давно ждут. Указ направлен на привлечение иностранных инвестиций и выход белорусских акционерных обществ на международные рынки капитала.

Владимир Амарин, министр финансов Беларуси: «В данном случае эмитентом иностранных депозитарных расписок является иностранное юридическое лицо, как правило, это крупный банк либо финансовая компания с именем, которая, приобретя часть пакета акций нашего предприятия (до 25%) в виде передачи ему этих расписок, само размещается на иностранных финансовых рынках».

Речь, конечно, о крупных предприятиях, которые будут интересны международным финансовым игроками. Но специалисты уверены: это возможность, которую грех упускать. А потому идея сегодня поддержана и Президентом. В целом все решения принимались с точки зрения «а поможет ли это финансовому рынку развиваться?». Деньги ведь должны работать, а не лежать мёртвым грузом на счетах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Новости Минска