Проекты молодых учёных Беларуси представили на выставке в Минске

​Молодёжь, наука, инновация – эти понятия объединили под крышей лицея БГУ. В преддверии профессионального праздника здесь собрались учёные со всей страны. На выставке представили сотни проектов молодёжной науки.

Молодёжь, наука, инновация – эти понятия объединили под крышей лицея БГУ. В преддверии профессионального праздника здесь собрались учёные со всей страны. На выставке представили сотни проектов молодёжной науки.

На стендах всё – от робототехники до лекарств. Разработки учёных Академии наук и студенческие проекты. И хотя в Беларуси сегодня работают молодые учёные, в ближайшее время стоит задача привлекать как можно больше новых имён.

Так, Министерство образования разработало программы обмена студентами и план стажировок за рубежом. Сейчас речь идёт о совместной научной программе с Китаем.

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Не все страны могут себе позволить вести исследования, которые ведутся в Республике Беларусь. Как иногда я говорю, наука – это как армия: если не кормишь свою, то придётся кормить чужую. И это очень серьёзно. Сегодня мы купили немецкий станок, потому что своё не разработали, а завтра нужно будет приглашать немца, чтобы он работал на этом станке. Такое не годится! Поэтому наука должна занимать более амбициозную позицию».

Спикер Совета Республики отметил тесную связь науки и экономики, подчеркнул направленность на прикладные разработки, которые бы не только заменили импортные аналоги, но и принесли бы прибыль. К примеру, экспорт услуг Парка высоких технологий в прошлом году составил полмиллиарда долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram