Проект «Звездный путь» от телеканала ОНТ и Федерации профсоюзов провел кастинг в Витебске

Врачи, работники торговли, ветеринары и аграрии – это в обычной жизни. Есть еще музыкальная – и здесь они исполняют хиты Юрия Антонова, Фредди Меркьюри, Адель. Проект «Звездный путь», который проводит телеканал ОНТ и Федерация профсоюзов, сегодня «выслушивает» Витебск! Удивила ли родина «Славянского базара» жюри, в репортаже наших корреспондентов. 

За двадцать лет в медицине Ольга Щербинская научилась находить подход к пациентам. Чтобы не боялись обследований, приходится быть и психологом, а если надо, и артиста включить. Одно из главных увлечений, музыка, тоже выручает доктора на работе. 

Ольга Щербинская, врач-эндоскопист Витебского областного диагностического центра: «К каждому пациенту стремишься подобрать свой какой-то ключик, если пациент настроен, я поддержу, если запоет».

За день доктор успевает принять около 15 пациентов, но сегодня отпросилась пораньше. Душа просит песни. Кастинг на новый проект оказался в родном городе – когда, если не сейчас?! 

Поют младший медперсонал, и доктора, и провизоры. Проект «Звездный путь» собрал участников со всех уголков Витебской области. В медицинский университет на кастинг приехали работники профильных предприятий, хоть консилиум проводи, но сегодня праздник музыки. Родина «Славянского базара» смогла удивить жюри – поют все, кто пришел! 

Жюри не только с улыбкой слушали, но порой усложняли выступление – просили исполнить другую песню, иногда даже на английском. При этом каждый получал ценные советы, а после выступления и экспресс-урок по дыханию и правильной подаче голоса. 

Татьяна Доронова, медицинская сестра Городокской районной больницы: «Здесь, по большей части, собраны те, кто профессионально не занимается пением, в сельской местности мало где есть преподаватели по вокалу, которые и голос поставят, и научат дышать».

Кастинги проходят на двух площадках. Здесь ищут таланты среди аграриев и работников торговли. За плечами каждого никакого музыкального образования – это условия конкурса. 

Поверить в мечту не поздно – когда тебе уже 60. На кастинг пришел даже профессорС головой уйдя в науку, Владимир Герасимчик не забросил увлечение молодости – пение. За плечами профессора академии ветеринарной медицины уже 300 научных работ и две песни. Студенты порой только на выпускном узнают, что у преподавателя диапазон в три октавы. 

Владимир Герасимчик, заведующий кафедрой болезней мелких животных и птиц Витебской академии ветеринарной медицины: «Когда ты поешь, ты просто раскрываешь свою душу, ты просто не замечаешь, ты даже не следишь за своей мимикой, ты думаешь о песне, думаешь о словах, передаешь эти чувства, и чем больше вникаешь в смысл песни, отвлекаешься от повседневной жизни». 

Кастинги на Витебщине продолжатся и завтра. Поющих и талантливых ждут в областном центре и в Новополоцке. О своем таланте заявят, например, промышленники и работники банка. Конкуренция с каждым городом только растет.

Подписывайтесь на нас в Telegram