Проект, посвящённый 110-летию литовской анимации, представили на кинофестивале «Лістапад»

Режиссёры анимационных фильмов из Литвы представили проект, посвящённой 110-летию литовской анимации. Это часть культурной программы XXV Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

Как оживают изображения? Режиссёры анимационных фильмов из Литвы представили проект, посвящённой 110-летию литовской анимации. Это часть культурной программы XXV Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

На выставке – то, что никогда не увидит зритель. Эскизы, карикатуры и кадры из анимационных фильмов, которые получили немало наград международных фестивалей. Секреты своей творческой лаборатории раскрывают сами создатели. Пять режиссёров и художников приехали, чтобы показать, как с помощью движения рисунков воссоздать фольклорные традиции и целые эпические произведения. Заинтересовать удалось не только детей, но и взрослых.

Посетителей приглашают на мастер-класс по анимации. А с 10 ноября – на ретроспективу лучших короткометражных и полнометражных мультфильмов Литвы. После этого проект отправится в путешествие по Европе: в турне – более 100 городов.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска