Проект «+Стекло» презентовали в музее-мастерской Заира Азгура

Первый в стране музей-мастерская Заира Азгура подвергся интервенции современного искусства. «+Стекло» – проект на год.

Первый в стране музей-мастерская Заира Азгура подвергся интервенции современного искусства. «+Стекло» – проект на год. Скульптуры мэтра социалистического реализма сегодня совместили с арт-объектами одного из лидеров нового поколения белорусской пластики.  

Работы Павла Войницкого очень тонко включены в постоянную экспозицию. Для эксперимента сразу выбраны три из 283 творений Заира Азгура. Теперь полоцкий князь Владимир – в «зеркале времени». У гипсовой фигуры Петра Чайковского – большие уши. А Никита Хрущёв – под хрупкой маской. 

Суть инсталляции – материальное воплощение границы между предметной реальностью и эфемерным миром иллюзий. «Плюс стекло» – проект открытый. Каждый месяц в самый большой зал мемориального музея будут вводить новые арт-объекты.  

«Арт-интервенция» как форма сравнительно молода. Однако с начала 1990-х добралась и до Эрмитажа. Всемирно известный немецкий художник Ансельм Кифер превратил один из залов Зимнего дворца в «белый куб». 

Отечественные арт-звёзды сейчас готовятся к тотальной инсталляции в городе-музее Венеции. Проект «Выход» интегрированный в стены XVI века, представит нашу страну на самой престижной выставке современного искусства.        

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска