Портреты из школьных учебников: выставка в музее истории белорусской литературы

Портреты из школьных учебников: выставка в музее истории белорусской литературы

Все народные поэты и писатели сегодня «выглядывают» из окон дома по минской улице Максима Богдановича. По сути, классики работают зазывалами. Искренние, вдохновляющие фотографии приглашают прохожих в музей истории белорусской литературы – посмотреть новые выставочные проекты и книги, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других. Жили среди нас, ходили по этим улицам, творили вечность. Сейчас, своего рода, тест на общие знания. Портреты из школьных учебников. У неё же один образ всегда перед глазами. Дед – Кондрат Крапива. В 1956-м – первый «Народный» в армии писателей.  

Семнадцать мгновений на фасаде дома, где прописана память. Литературный музей. Стационарная экспозиция ещё, как книга, которая только что вышла из печати. «Беллит второй половины 20 века» открывает старшее поколение «инженеров человеческих душ».

Самым «молодым» народным поэтом был и есть Янка Купала. Он же – первый. Отметили в 43 года. Самый возрастной – Нил Гилевич. Почётное звание – в 60. Среди писателей остаются «юными» два Ивана – Шамякин и Мележ. В 51 год включили в круг избранных. Их тёзку – Ивана Науменко – «зачитали» в 70. Последний «Народный» в литературном цеху вообще.

Пимен Панченко – «Народный поэт №4». Отчего? Ведь за Купалой и Коласом в списках – Петрусь Бровка, Максим Танк, Аркадь Кулешов. Просто звание Песнярам 95 лет назад присвоил Совет народных комиссаров. С 1956-го года «кому?» – решал Верховный Совет. 

Это пространство «говорит» стихами и прозой. В соседнем зале сегодня выставка к 85-летию Рыгора Бородулина, последнего народного поэта Беларуси. В Литературном музее книги можно бесплатно взять и #чытацьнародных – хештег в социальных сетях.     

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс