Проект Кодекса об образовании вынесли на общественное обсуждение

​Возможные изменения и предложения в Минске обсуждали депутаты, руководители ведущих вузов и министерства образования.

Возможные изменения и предложения в Минске обсуждали депутаты, руководители ведущих вузов и министерства образования.

Одним из самых резонансных новшеств может стать сокращение сроков обучения в вузах. Это не коснётся специалистов медицинского профиля, будущих работников в области ядерной энергетики и тех направлений, где требуется длительная подготовка. Однако обучение до четырёх лет могут сократить примерно по 50 специальностям. Ознакомиться с проектом нового Кодекса можно на сайте министерства образования.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Сейчас мы ведём подготовительную работу. Сделали определённый документ, который, на наш взгляд, можно предварительно рассматривать. Сегодня с депутатами выработаем алгоритм взаимодействия ещё до внесения его в Палату представителей. Внесение в Палату представителей не исключает его дальнейшее обсуждение. Просто мы уже на стадии подготовки к внесению кодекса в Палату представителей посчитали необходимым привлечь и депутатов, и широкий круг общественности, и наши структуры образовательные, и вузы, и школы, и различные институты и т.д.».

Ещё одним широко обсуждаемым вопросом стал обязательный шестой школьный день – к этому родители и учителя относятся по-разному. Предполагается, что обсуждать Кодекс будут почти полгода. В июле проект документа должен поступить в парламент.

Подписывайтесь на нас в Telegram