Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь опубликован для всенародного обсуждения

Обновлено
Проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь опубликован для всенародного обсуждения

На Национальном правовом интернет-портале для всенародного обсуждения был опубликован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Таким образом, он выносится на всенародное обсуждение.

Часть статей Конституции предлагают переписать или дополнить, часть убрать, при этом появился новый раздел про Всебелорусское народное собрание. Исходя из проекта, это высший представительный орган народовластия и состоит он из всех депутатов Палаты представителей и сенаторов Совета Республики, а также представителей местных органов самоуправления со всех регионов страны. В случае необходимости именно собрание решает вопрос о легитимности выборов президента. А решения ВНС обязательны для исполнения всеми госорганами и гражданами.  

Также Всебелорусским народным собранием с должности может быть смещён Президент. А в случае невозможности исполнения им своих обязанностей его полномочия до принесения присяги переходят к председателю Совета Республики. Народное собрание избирает председателя и членов Центризбиркома на 5 лет. Ещё в проекте Конституции указано, что одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков. Изменился и возраст для кандидата на главный пост страны – им не может быть человек моложе 40 лет, раньше порог был 35 лет. 

Кроме того, изменился срок полномочий парламента, он увеличился до пяти лет (сейчас четыре года). А выборы депутатов предлагается проводить в Единый день голосования – в последнее воскресенье февраля. Продлен срок действия местных Советов депутатов – они будут избираться не на четыре года, а на пять лет.  

После общественного обсуждения пройдёт референдум. На нём окончательное решение по поводу Основного закона страны примут белорусы. Мнение людей учитывалось и до этого. С учётом этих предложений основные положения сформулировала комиссия. После обсудили на финальном совещании у Президента.  

Мнения и предложения по опубликованному проекту изменений Основного закона страны можно направить в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by, а также посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале. Кроме того, они также могут быть направлены в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция». Также ознакомиться с проектом изменений и дополнений можно на официальном интернет-портале Президента Республики Беларусь.

Фото: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь