Проект бюджета на 2015 год принят во втором чтении

Повышение заработных плат бюджетникам, сохранение финансирования на здравоохранение и образование, поддержка семей с детьми – проект бюджета-2015 во втором чтении приняла Палата представителей.

Повышение заработных плат бюджетникам, сохранение финансирования на здравоохранение и образование, поддержка семей с детьми – проект бюджета-2015 во втором чтении приняла Палата представителей.

Кроме социальных выплат, особое внимание в главном финансовом документе уделено выплате внешнего долга. Всего же на расходы заложен Br141 триллион. Доходы же, исходя из роста ВВП, инфляции и повышения подоходного налога с 12% до 13% (такое изменение предусмотрено уже Налоговым кодексом), составят почти Br157 триллионов.

Людмила Добрынина, председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Сформирован реалистичный бюджет с учётом всех условий и возможностей развития нашей экономики в 2015 году. Определённые риски также учтены, но вы прекрасно понимаете: всё предусмотреть практически невозможно. Для этого надо гибко реагировать в течение года на складывающуюся экономическую ситуацию».

Ещё один принятый финансовый документ – «Законопроект о рынке ценных бумаг». Его цель – развивать эффективные рыночные механизмы и работу биржи. Гарантировать сохранность сбережений физическим лицам будет «Агентство по возмещению банковских вкладов». Его создание и функционирование также одобрили депутаты. В купе экономических, технологических и геополитических реалий назрела необходимость в поправках и в закон о средствах массовой информации.

Лилия Ананич, министр информации Беларуси: «Доменные имена, хостинги – это не сфера компетенции Министерства информации, и этот порядок не меняется. Но государство законодательно предписывает владельцу интернет-ресурса обязанность – нести ответственность за контент».

Таким образом, ответственность традиционных средств информации и интернет-ресурсов уравнена. При разработке законопроекта учтён международный опыт правового регулирования медиасферы. Всего депутаты приняли 14 законопроектов. После рассмотрения в Совете Республики сенаторы направят документы на подпись Президенту.

Подписывайтесь на нас в Telegram