Полтора миллиона тонн зерна уже в закромах: как проходит уборка урожая в Беларуси?

Полтора миллиона тонн зерна уже в закромах: как проходит уборка урожая в Беларуси?

Полтора млн тонн зерна в закромах. Аграрии уверенно продвигаются в уборке урожая. Весь день практически в режиме нон-стоп на полях трудятся сотни экипажей. И все чаще в кабине не просто напарники, а семейные подряды.


Проверка двигателя, небольшой марафет механизмов и экипаж готов к битве за урожай.

Сегодня у руля – механизатор в третьем поколении – 30-летний Сергей. Когда-то, еще школьником, он пришел к отцу на работу, как на экскурсию, сел в комбайн и влюбился: и в технику, и в профессию.

Пока сын собирает урожай, отец отвечает за техническую часть и контролирует процесс. Почти за 40 лет работы в поле Иван Иванович знает все тонкости уборки. За плечами – тысячи тонн урожая и не одна награда. Теперь на пенсии, но бросать любимое дело не собирается.

В хозяйстве – 9 экипажей и всего несколько недель, чтобы собрать озимую пшеницу. Подстраиваются механизаторы только под погоду. В ясный день не тратят лишней минуты даже на обед. Оно и понятно: уборка в разгаре – некогда рассиживаться.

Достижения в этой гонке за урожай у аграриев всей страны не впервые. Но впереди главный трофей – республиканский каравай, как минимум в 9 млн т. Темп задан, техника на ходу, люди к задаче максимум готовы! А значит этой осенью дожинки будут богаче прошлогодних.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь