Продовольственная безопасность – приоритет для Беларуси: на «Козловичи-Агро» наращивают производство молока и внедряют современное оборудование

Продовольственная безопасность – приоритет для Беларуси: на «Козловичи-Агро» наращивают производство молока и внедряют современное оборудование

Для нашей страны продовольственная безопасность остается приоритетом. Посевная подходит к завершению. На полях завершена работа с кукурузой, несмотря на капризы погоды и немалые площади, а их в этом году под некоторые культуры увеличили. Наращивают и объемы производства. Для качества работы внедряют современное оборудование. Пример – сельхозпредприятие «Козловичи-Агро».


В «Козловичи-Агро» посевная уже на финишной прямой. Успели провести все качественно, а главное – в срок. И это несмотря на капризы погоды. Хлеборобы работали не покладая рук от рассвета до заката. Больше всего в районе засеяли сахарной свеклы – более 500 гектаров. Здесь в помощь и обновленный технопарк. Теперь ставка на большой урожай.

Татьяна Качанович, главный агроном сельхозпредприятия «Козловичи-Агро»: «Планируем получить в этом году достойный урожай, погода нам уже сопутствует, мы сейчас вносим защиту растений, которые мы посеяли, подкармливаем травы, скошенные азотом. Думаю, достигнем большего урожая, чем в прошлом году».

Полученный урожай пойдет и на корм скоту. Основное направление предприятия – животноводство. На пяти фермах получают более 50 тонн молока в день. За сохранность скота борются с рождения телят. И с каждым годом прирастают минимум на 200 коров. Павел Макаренко – главный ветврач предприятия – с юных лет хотел связать жизнь с сельским хозяйством.

Павел Макаренко, главный ветеринарный врач сельхозпредприятия «Козловичи-Агро»: «Сама работа настроена на профилактику, потому что если не делать профилактику, мы потратим больше денег на лекарства и своих трудов. Закупаем хорошую вакцину, используем ее по наставлению, просматриваем, берем кровь, анализы все, наблюдаем телят с первых дней рождения, работы ведутся с коровами, когда они к нам поступают».

За роботизированной фермой – будущее, уверены на предприятии. И поэтому построили новый автоматизированный доильный зал на 50 мест. Таких «каруселей» в стране немного. Но с каждым годом все больше сельхозпредприятий выбирают для себя современные молочные комплексы.

Сергей Пенязь, директор сельхозпредприятия «Козловичи-Агро»: «Молоко – это сегодня самое рентабельное производство. Мы первые в Слуцком районе, кто решились на карусель. Преимущество – скорость доения. Здесь за час будет выдаиваться 250 коров. 14 минут идет круг, за это время 50 коров».

Благодаря современному оборудованию предприятие будет получать в день еще на 30 тонн молока больше. Карусельная установка также улучшит качество молока и облегчит работу сотрудников.  

Сергей Пенязь, директор сельхозпредприятия «Козловичи-Агро»: «Тут можно каждой корове обратить внимание ветврачу, зоотехнику на состояние животного. Доярка стоит снаружи, и ей видны все 50 голов, и зоотехнику, и врачу, и всем специалистам, кто касается этой фермы, корова на виду. Это огромное преимущество».

Предприятие «Козловичи-Агро» нацелено и дальше увеличивать дойное стадо и производство молока. В перспективе хотят построить еще один такой современный доильный зал. Ведь сегодня важно позаботиться о продовольственной безопасности, чтобы на столе у белорусов было все самое свежее и качественное.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
География:
Беларусь