Продовольственная безопасность: как аграрии трудятся круглый сезон

Сейчас в разгаре зеленая жатва. В южных регионах завершается заготовка трав первого укоса, в центральных перешагнули экватор, на севере – активная работа на старте

Продовольственная безопасность: как аграрии трудятся круглый сезон

Вопрос номер один – продовольственная безопасность. И для того, что на наших столах всегда был свежий хлеб и вкусные молочные продукты, аграрии трудятся круглый сезон.


Сейчас в разгаре зеленая жатва. В южных регионах завершается заготовка трав первого укоса, в центральных – перешагнули экватор, на севере – активная работа на старте. Погода диктует темп – работают с опережением графика.

Параллельно защищают посевы от сорняков, вредителей и болезней. На старте посевной приходилось бороться с последствиями паводков. Сейчас небесная канцелярия снова вносит коррективы. Заморозки и засуха – дождей не было больше месяца. Справляться с форс-мажорами аграриям помогают ученые. Вести с полей – у Натальи Питкевич.

Урожай первого укоса трав отменный. Опытный механизатор Андрей Толяренок доволен. При этом с тревогой погладывает в небо. В хозяйстве «Гастелловское» работает четверть века – такой засухи не помнит давно. Дождя не было 40 дней.

Зеленую уборку в хозяйстве планируют завершить за 3 дня. Объемы большие – около тысячи гектаров. Травы косят, подсушивают, свозят в сенажную траншею и консервируют. Сделали ставку на люцерну. В «Гастелловском» не хлеб, а корма – всему голова. Обеспечивают себя полностью. А кормить есть кого – почти 6000 буренок. Их молоко отправляют на 1-й Минский молочный завод. Это главная статья доходов хозяйства.

Первый этап зеленой жатвы близится к финишу. Но это еще не финал. Впереди второй и третий укосы. В сезоне по стране намерены заготовить более 9,5 миллионов тонн кормов. Амбициозная планка и по зерну. Республиканский каравай должен быть не меньше прошлогоднего. А он был рекордным.

Подписывайтесь на нас в Telegram