Продолжается суд над таможенниками пункта пропуска «Каменный Лог»

В Минске – очередной процесс по делу «ошмянских таможенников». Во взятках и злоупотреблении подозревают ещё 16 человек.

В Минске – очередной процесс по делу «ошмянских таможенников». Во взятках и злоупотреблении подозревают ещё 16 человек.

Минский областной суд стал четвёртым, где слушают дела о крупной коррупционной системе, которая фактически подменила официальную таможню в пункте пропуска «Каменный Лог». Всего по делу проходит около 50 бывших сотрудников.

Сегодня на скамье подсудимых – бывшая «верхушка» ошмянской таможни. Пятеро обвиняемых явились в суд не под конвоем – они под домашним арестом, остальные находятся под стражей. В причастности к организованной преступной группе подозревают и гражданина Литвы – коммерческого директора компании «Литовский транзит». Учитывая тот факт, что многие обвиняемые воспитывают детей, защита ходатайствовала о смягчении меры пресечения, однако суд эту просьбу не удовлетворил. По версии обвинения, подозреваемые пропустили через границу без должного оформления более трёх тысяч автопоездов. Без таможенных платежей, а за взятки – от сотни до 750 долларов за машину в зависимости от груза.

О схеме стало известно ещё в апреле 2015-го. Тогда и начались задержания. По подсчётам, ущерб превысил несколько миллионов долларов. Теперь обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram