Продолжается ралли-марафон «Дакар» в Южной Америке

Самая опасная и захватывающая гонка в мире.

Самая опасная и захватывающая гонка в мире. Ещё минус одна надежда МАЗов – экипаж Алексея Вишневского на четвёртом этапе потерял очень много времени. Пробито два колеса и картер двигателя. Александр Василевский заблудился и ещё больше времени потратил на помощь Вязовичу и Вишневскому. Но есть и отличные новости: 512-ый МАЗ идёт в общем зачёте третьим и сегодня собирается штурмовать границу Перу и Боливии.

Практически сразу после старта остановился экипаж белоруса Сергея Вязовича: пробит патрубок турбокомпрессора. При помощи Василевского (который в генерале проигрывает лидеру уже более девяти часов) поломку исправили. Другой белорусский экипаж Алексея Вишневского (к слову, бывший до сегодняшнего дня третьим в общем зачёте) пробил поддон и застрял на трассе. Вновь на помощь пришёл Василевский.

Дакар – это командная гонка, в одиночку тут не выжить и белорусы планируют сделать всё, чтобы хоть один МАЗ заехал на пьедестал «Дакара». В погоню за главным трофеем «золотым бедуином» пока лидирует КАМАЗ у Эдуарда Николаева. Вязович отстаёт на два часа и 22 минуты – это по меркам «Дакара» немного. С каждым днём претендентов на победу всё меньше.

На четвёртом этапе экипаж Сергея Вязовича стал лучшим у «МАЗ-СПОРТавто» – он показал девятый результат, проиграв Николаеву 1 час 28 минут. Но сохранил третью итоговую позицию в зачёте грузовиков. Федерико Вильягра на Ивеко идёт вторым. Алексей Вишневский – 13-й, Александр Василевский – 15-й. На четвёртом этапе у всех грузовиков возникли проблемы с взятием контрольной точки на 227 километре. КАМАЗы, МАЗы потратили очень много времени. А так результаты могли позволить Вязовичу и вовсе быть в районе первого места.

А ведь всё могло закончиться для его экипажа ещё днём ранее, когда 512 МАЗ был на грани катастрофы. А по словам пилота, перед глазами пролетела вся жизнь.

Пятый этап «Дакара» приведёт гонщиков из Сан-Хуан-де-Маркона в Арекипу. Грузовики проедут 932 километра, спецучасток – 267. Гонка началась с рассветом. Но организаторы уверяют, что завершится этап очень поздно и не факт, что все доедут до финиша. Верим, что МАЗы финишируют. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США