Более 130 предложений поступило от граждан по законопроектам о ВНС и обновлениям в Избирательный кодекс

Обновлено
Более 130 предложений поступило от граждан по законопроектам о ВНС и обновлениям в Избирательный кодекс

Уже более 130 предложений поступило по законопроектам о Всебелорусском народном собрании и обновлениям в Избирательный кодекс. Обсуждение продолжается, осталось два дня. До принятия документов важно получить обратную связь от разных слоев общества.   


В активных дискуссиях регулярно участвуют трудовые коллективы. Открытый диалог сегодня состоялся на базе Минского автозавода. Спикеры – депутаты, сенаторы, руководство предприятия. Вопросы от рабочих – разные. Как попасть в состав ВНС и принимать судьбоносные решения, какую роль играет молодежь в формировании нового органа власти. А еще задачи ВНС и не будет ли дублирования полномочий.  

Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству: «Именно ВНС будет реализовывать полномочия, связанные со стратегическими направлениями общественно-политического и социально-экономического развития страны. И принимать решения, которые будут иметь обязательную силу для всех субъектов, в том числе Национального собрания. Поэтому никакого дублирования полномочий между Нацсобранием и ВНС нет».

Александр Гранковский, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Более 30 лет моя трудовая деятельность связана с Минским автозаводом. Это, безусловно, и волнительно, и трогательно. В то же время возможность пообщаться с коллегами, узнать волнующие проблемы у руководства и простых тружеников. Скажу, что всегда в общении делаю определенные выводы, которые настраивают на работу в парламенте».

Масштабную работу по разъяснению юридических тонкостей организовали в крупнейшем банке страны. Как попасть в состав ВНС и принимать судьбоносные решения, какую роль играет молодежь в формировании нового органа власти – вопросы от сотрудников Беларусбанка.

Выборы в 24-м году уже пройдут по новым правилам. Ознакомиться с новациями в Избирательный кодекс белорусы могут на правовом форуме. Туда же по 2 ноября можно направить свои предложения либо замечания по проекту закона о ВНС. В итоговой версии перспективные мнения учтут. По такому принципу вносились поправки в Конституцию. Законопроект о Всебелорусском народном собрании должны принять до весны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь