Продолжается обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Беларуси

Обновлено
Продолжается обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Беларуси

Продолжается обсуждение проекта новой Конституции. Многочисленные диалоговые площадки проходят по всей стране. Обновленный документ касается не только политической жизни общества. Это вопросы духовной и нравственной жизни. В том числе сохранение исторической памяти. 


Именно 2022 год диктует быть объективными к нашему прошлому, а также единству белорусов. Важно помнить историю, чтобы понимать какого вектора придерживаться и как дальше развивать государство. 

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального Собрания Беларуси: «Мы должны помнить всю нашу историю. Но вот этот период, он положил основу, заложил фундамент того, что мы сегодня имеем. А мы имеем сегодня суверенное независимое государство. Поэтому нам сегодня важно обсудить эти вопросы в том числе со школьниками. Они будут жить, если народ поддержит, по новой Конституции, учиться, работать».

Систематизируется подход к молодежной политике. Впервые социальный блок поправок закрепился в отдельной статье Конституции.

Надежда Великая, директор Минского государственного Дворца детей и молодежи: «Для молодежи, конечно, это очень важное событие потому что, если сегодня у нас участниками стали детско-молодежные общественные организации, то буквально Конституция, мы знаем, она функционирует 20 лет и их коснется как никогда. И они будут жить по основному закону нашей страны».

Накануне одно из ведущих предприятий Витебской области посетил помощник Президента. Проект изменений получил живое обсуждение.

Анатолий Линевич, помощник Президента Беларуси – инспектор по Витебской области: «Постоянно и во всех коллективах проходит активное общение, у людей есть предложения, люди не сидят безразличные, они обязательно участвуют в разговорах».  

Изменения в основной закон, в первую очередь продиктованы временем и вызовами, с которыми Беларусь сталкиваемся, как суверенное государство. Запущен механизм взаимодействия граждан, общества и государства.

В зависимости от того насколько удачно сформируются правовые нормы будет зависеть развитие и создание политических институтов.

Андрей Мательский, директор Национального центра правовой информации Беларуси: «Много поступает электронных писем в адрес центра, эти формы коммуникации выбирают порядка 88%. Конечно, пиковая активность была наверно на прошлой неделе, сейчас уже идет снижение количества писем, которые приходят на наш адрес. Вместе с тем, я бы охарактеризовал эту активность как диалоговую».

Мнения звучат разные, но белорусы едины в одном: все новое должно быть на благо людей и их будущего.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь