Продолжается общественное обсуждение изменений в избирательный кодекс и законопроект о ВНС

Будущее страны – дело каждого. Роль, устройство и статус Всебелорусского народного собрания, а также поправки в Избирательный кодекс обсуждают по всей стране. Сегодня диалоги продолжатся.

А накануне дискуссия прошла на Минском автозаводе. Спикеры – депутаты, сенаторы, руководство предприятия. Вопросы самые разные, но каждый из них демонстрирует понимание важности процесса. Уже можно обозначить несколько тем, которые вызывают самый живой интерес у аудитории:

Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству: «Во-первых, это место и роль Всебелорусского народного собрания в политической системе общества. Во-вторых, насколько ВНС не конкурирует с Национальным собранием при реализации компетенций, входящих в ВНС. Как происходит выдвижение делегатов на ВНС от тех или иных субъектов и как будет осуществляться реализация полномочий делегатов, которые вошли в состав ВНС. Это основной пул вопросов, который интересует людей».

Диалоговая площадка в Гродно объединила более двухсот студентов со всех вузов региона. Высказать предложения и задать вопросы смогли руководителю области. Как показала дискуссия, молодежь активно вовлечена в общественно-политическую повестку.

Ольга Ушкевич, студентка Гродненского медицинского университета: «Кто-то говорит, что молодежь – это будущее. Мы считаем, что молодежь – это настоящее. Уже сегодня-завтра мы все равно приходим на смену. И когда ты с самого начала общаешься с этими людьми, напитываешься этим опытом, энергией, мы видим со своей стороны какие-то взгляды. А старшие люди дают нам свой опыт. И вот этот вот сплав молодости и опыта – очень хорошая подпитка для любых изменений».

Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета: «Я очень надеюсь на то, что политическое самосознание наших людей выросло, особенно молодежи. Те изменения, которые сейчас планируются в нормативно-правовые акты, согласно этим изменениям, я уверен, они будут избираться в выборные органы власти. Они, естественно, будут избирателями. Это позволит им определять судьбу страны и непосредственно участвовать в ее развитии. Насколько они активно будут работать сейчас, настолько зависит – сможем ли мы обеспечить преемственность поколений, сумеем ли мы обеспечить преемственность органов власти».

Напомним, сегодня – предпоследний день общественного обсуждения новаций. Проект закона о ВНС должны принять до весны, а выборы по обновленному Избирательному кодексу пройдут уже в 2024 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram