«Продэкспо-2016»: международный форум проходит в Минске

​Выручить на экспорте продовольствия 2 млрд долларов – такой цели по итогам года намерены достичь белорусские производители.

Выручить на экспорте продовольствия 2 млрд долларов – такой цели по итогам года намерены достичь белорусские производители. Себя страна кормит, а вот как не потерять внешний рынок – это новый вызов. Выходы ищут на международном форуме в Минске.

Когда-то она мечтала о медалях и олимпийской славе. И хоть высоты в спорте остались непокорёнными, золото Олимпиады, кулинарной, – в коллекции бывшей дзюдоистки есть. А сегодня Мария Шрамко оценивает достижения кондитеров в качестве международного арбитра.

Мария Шрамко, арбитр международного чемпионата: «Текстура, вкус, запах, очень много натурального. Это, конечно, радует. Чего не скажешь о том, что в Европе мы кушаем».

Удивлять формой и вкусом – не просто интерес, а спортивный. Буквально накануне наши кондитеры вернулись из Германии, откуда привезли 17 медалей. После такого успеха продвижение собственного бренда – вопрос времени. И белорусские торты, уверены кондитеры, придутся по вкусу зарубежному потребителю так же, как мясо и молоко.

Алексей Богданов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Мы нарастили поставки в натуральном выражении на экспорт по мясу – на 17%, по «молочке» – на 4%. Поэтому на сегодняшний день по оперативным данным, за десять месяцев уровень экспорта составил 99,3%. Я думаю, к концу года он превысит 100%».

Но всё это в тоннах и килограммах. Выручка же падает. Причины – в этом году урожай у аграриев всего мира неплохой, поэтому –конкуренция выше, а цены – ниже. Санкции стимулировали развитие российских производителей – в пищепром потекли инвестиции, выигрыш в цене обеспечили и дешёвые энергоресурсы. Отстаивая позиции в России, белорусы работают над диверсификацией. К 2020 году товары должны экспортироваться на три ключевых рынка – ЕС, ЕАЭС, Дальняя дуга – в равных долях. Поэтому большое внимание – развитию сотрудничества в последнем направлении. Причём речь не только о поставках. Недавно подписаны соглашения о строительстве птицефабрик, овощехранилищей и теплиц в ЮАР и Мозамбике. Востребованы за рубежом и наши научные и технические разработки.

Нодар Кереселидзе, первый заместитель министра сельского хозяйства Грузии: «В животноводческой сфере мы неоднократно принимали специалистов из Беларуси. Также у нас есть общая программа – «Гомсельмаш», например, специально для грузинских фермеров создал картофелеуборочную машину, адаптированную для грузинских реалий».

Грузия третий год представлена на «Продэкспо». Традиционным спросом здесь пользуются вина и минеральная вода. Партнёры отмечают: показатели взаимной торговли пока не впечатляют – но перспективы есть. А вот с Польшей в продовольственном бизнесе у Беларуси 25-летний опыт работы. Яблоки, свинина, мясо птицы – сегодня в Минске большая делегация из официальной Варшавы встретилась с представителями правительства. Готовы к новому шагу – созданию совместных производств по переработке и инвестиции в розничные сети.

Пётр Земман: руководитель проекта «Вкусы Европы»: «Беларусь это 2,5% от всего польского экспорта – это очень много. 60% продукции мы ввозим в Европейскую унию и по 2,5% в Китай, Африку, Беларусь, Украину. Это, правда, серьёзные объёмы».

Деловая программа «Продэкспо» насыщена, поэтому сообщения о новых контрактах не заставят себя ждать. Свою продовольственную безопасность Беларусь обеспечила – доля импорта не превышает 20%. Что касается экспорта, то цель на этот год – выручить более 2 млрд долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram