Процесс беатификации Эдварда Войниловича официально начался в Беларуси

​В Беларуси официально начата процедура беатификации Эдварда Войниловича – известного общественного и государственного деятеля, человека, который более ста лет тому назад основал Красный костёл в Минске.

В Беларуси официально начата процедура беатификации Эдварда Войниловича – известного общественного и государственного деятеля, человека, который более ста лет тому назад основал Красный костёл в Минске. Это первый подобный процесс в истории нашей страны.

В костёле Святых Симеона и Елены собрались сотни человек: прихожане, духовенство, историки, зарубежные гости. Торжественную церемонию на начало процесса возглавил Митрополит Минско-Могилёвский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Верующим был оглашён декрет Конгрегации по канонизации Апостольской столицы, зачитана биография Войниловича. Члены трибунала принесли присягу досконально и объективно изучить все факты жизни и деятельности Эдварда Войниловича. Отныне мыслителя и политика, который ещё в XIX веке выступал за межрелигиозный диалог, но не менее важно – верного христианина и семьянина можно называть «слугой Божьим». Подготовлены молитва и портрет Войниловича, чтобы верующие могли просить помощи через его заступничество.

В Ватикан поданы все документы, но процесс беатификации (его итогом может стать причисление к лику блаженных) довольно долгий и сложный. Впереди историческая и теологическая экспертизы. Предстоит изучить архивы в Беларуси, России, Польше и Ватикане – там, где жил, работал и путешествовал Войнилович. Кроме того, теперь костёл просит верующих сообщать о любых проявлениях чудес при обращении к Эдварду Войниловичу в молитвах. Это и может стать основой для признания блаженным, что является первой ступенью к святости.

Подписывайтесь на нас в Telegram