​Пробный этап переписи населения выходит на финишную прямую

В нём уже приняли участие 13 тысяч человек из запланированных 15.

В нём уже приняли участие 13 тысяч человек из запланированных 15.

Больше недели специалисты тестировали электронные переписные листы (впервые для учёта используются планшеты). Проверяли программное обеспечение, формулировки вопросов и реакцию участников. Информация оказалась полезной и для специалистов из Казахстана, которые приехали в Молодечно. Они также планируют провести пилотную перепись, и белорусский опыт как нельзя кстати.

Нурлан Кожаков, руководитель управления по подготовке и проведению национальной переписи Комитета по статистике Казахстана: «Приятно, что наши коллеги из Беларуси впервые на постсоветском пространстве применяют планшеты и Интернет. Сокращаются расходы (людские и финансовые), это удобно. В Казахстане и в Беларуси схожий менталитет, нам интересно понаблюдать за реакцией людей на поставленные вопросы переписчиков. Сколько мы обошли, все адекватно относятся с пониманием».

Впереди – анализ информации. Предварительные результаты тестовой переписи будут готовы через три месяца. И если ранее на анализ и подсчёт данных со всей страны уходило до двух лет, то сейчас срок серьёзно сократится. Республиканская перепись пройдёт в Беларуси в 2019 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram