Пробная перепись населения началась в Беларуси

Пробная перепись населения сегодня началась в Молодечненском районе. В 2019 году её собираются провести в новом формате. Вопросов в анкете станет больше, а вот ответить на них можно будет быстрее благодаря использованию современных технологий.

Пробная перепись населения сегодня началась в Молодечненском районе. В 2019 году её собираются провести в новом формате. Вопросов в анкете станет больше, а вот ответить на них можно будет быстрее благодаря использованию современных технологий. 

В ближайшие дни переписчики посетят 15 тысяч человек.

Готовность пообщаться с сотрудником статистического комитета – уже полдела, шутят сами переписчики. Им предстоит побывать в частном секторе, агрогородках и городских квартирах. Когда человек даёт согласие на заполнение бланка, достают планшет. Электронный опросник – главное нововведение переписи нового поколения.

Кроме информации о том, что в регионе будет проходить пробная перепись, местное телевидение и газеты объясняли, как будет выглядеть гость из статистического комитета. Готовность впустить специалиста в свой дом – это хорошо, но бдительность всё же на первом месте.

Переписчик будет ходить с удостоверением, которое действительно при предъявлении паспорта. Дальше – сумка с отличительным знаком, в которую входит комплект документов на бумаге и планшет.

Анкеты не просто стали электронными, по сравнению с 2009 годом вопросов в них заметно больше. Кроме стандартных: о национальности, жилищных условиях и доходах, подробнее расспросят об образовании, трудовой миграции и даже демографических установках. Кроме того, впервые за историю Беларуси перепись населения объединят с сельскохозяйственной. Поинтересуются, есть ли участок, что выращиваете и каких животных содержите. Предупреждают – всё только ради статистики, никуда, кроме комитета эта информация не поступит.

Жанна Василевская, заместитель председателя Национального статистического комитета: «Этим опросником мы постараемся собрать информацию у людей для оценки валового сбора сельхозпродукции Республики Беларусь. Эта информация уникальна, она необходима для развития сельского хозяйства Республики Беларусь в целом».

Для тех, кто по разным причинам считает, что не готов принимать переписчика дома, работают стационарные участки. Открыты с 9 утра и до 9 вечера.

Пока жители Молодечно помогают репетировать перепись, в комитете объясняют – регион выбран неслучайно. Это своеобразный социальный портрет Беларуси в миниатюре. Городские и сельские жители, люди с разным социальным статусом и положением. Случайным образом определили 15 тысяч человек – это два процента жителей региона. Все они получили листовки с просьбой принять участие в проекте.

Результат переписи важен для каждого – кроме решения государственных задач, информация помогает понять, например, необходимость строительства детских садов, школ и больниц. Чтобы информация была собрана максимально точно, специалисты, готовые порепетировать процесс, приехали в Молодечно со всей страны. После делиться опытом будут в своих регионах. Время на подготовку к одному из главных событий в республиканской статистике ещё есть.

Десять дней переписчики будут работать в Молодечненском районе. Дальше специалисты оценят всю полученную информацию – проанализируют и понятность формулировки вопросов, и готовность людей отвечать на них. Через два года готовимся к Республиканской переписи населения. Для страны важен каждый.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Виталий Мотин