Проблемы с жильем, ремонт дорог, парковки: помощник Президента – инспектор по Брестской области провел прием граждан в Березе

Проблемы с жильем, ремонт дорог, парковки: помощник Президента – инспектор по Брестской области провел прием граждан в Березе

Администрация Президента продолжает выездные приемы граждан. Задача – услышать каждого и помочь. 


У жителей Березы сегодня была возможность обратиться к помощнику Президента – инспектору по Брестской области.  

Ольга Климашевич одна воспитывает шестерых детей, младшему нет и года. Собственного жилья нет, ютятся на съемной квартире. Официально семья нуждается в жилье с 2016-го. В то время, как на решение жилищного вопроса для многодетных семей законом отводится год. 

А вот жители Больших Надежд недовольны состоянием дорог. В сухую погоду ситуация некритичная, но после дождей картина меняется кардинально. В идеале хотелось бы асфальт, готовы сами поучаствовать в финансировании. А пока в деревне ждут грейдер. По словам местных жителей, техника проходит здесь не чаще, чем два раза в год. И лишь после обращения на прямую линию вопрос пообещали решить уже до конца недели.

Галина Костевич, житель г. Береза: «Много писали с 2017 года, сразу отписали, когда обратились, что дорога в удовлетворительном состоянии, но она была проверена летом. Потом мы привезли их, когда лужи здесь были, что невозможно пройти, чтобы выйти на асфальт, надо было надевать резиновые сапоги».

Анатолий Маркевич, помощник Президента – главный инспектор по Брестской области: «Стоит отметить, что данные вопросы находятся в поле зрения местных органов власти, но тенденция – есть повторные обращения, это несколько пугает. Потому что мы даем четкие обещания людям, конкретизируем сроки тех или иных работ, но потом они в силу разных причин нарушаются. Да, если это объективные причины. Уходя из кабинета, он должен понимать, а что будет дальше».

Среди других проблемных тем – парковки во дворах, капитальный ремонт зданий. Обращения не новые, но выполнимые. Помощник Президента посоветовал местным властям глубже вникать в проблемы людей, не дожидаясь жалоб, и решать их, не откладывая в долгий ящик.  

Подписывайтесь на нас в Telegram