Проблемные вопросы нейроонкологии обсуждали в Минске специалисты из Беларуси и ведущих мировых клиник

​В Республиканском центре онкологии с начала года работает нейрохирургическое отделение, в котором лечат пациентов с особенно сложными и непредсказуемыми опухолями – рак головного и спинного мозга, злокачественные новообразования нервной системы. Специалисты со всего мира признают: болезнь молодеет, а обнаружить её на ранних стадиях по-прежнему крайне сложно.

В Республиканском центре онкологии с начала года работает нейрохирургическое отделение, в котором лечат пациентов с особенно сложными и непредсказуемыми опухолями – рак головного и спинного мозга, злокачественные новообразования нервной системы. Специалисты со всего мира признают: болезнь молодеет, а обнаружить её на ранних стадиях по-прежнему крайне сложно.

Страшный кошмар логопеда с более чем 40-летним стажем стал явью. Нина Владимировна до сих пор со слезами на глазах вспоминает, как не могла вымолвить ни слова. Сложно было даже пошевелить руками. Диагноз – опухоль головного мозга. Величиной с кулак. Врачи о прогнозах даже не говорили. Но уже сегодня после операции пациентка улыбается и не выпускает из рук вязальные спицы.

Нина Бурилова, пациентка: «Я перед операцией потеряла сознание и думала, что уже никто мне помочь не сможет... Но после операции я смогла произнести любое слово, речь вернулась. Но содержание не всё передавалось, потому что ещё не очень чувствовала. Я очень боялась, что Юрию Николаевичу никогда не скажу всё- всё, что у меня в сердце».

Юрий Николаевич – тот самый человек, что вернул ей возможность и жить, и работать. Сегодня он заходит в эту палату только, чтобы убедиться – его пациентка поправилась окончательно. Затем… снова в операционную.

Работа здесь идёт по специальной навигационной системе, похожей на GPS. Суть в том, что оперируя, хирург видит на мониторе детальные объёмные изображения опухоли и может с ювелирной точностью отделить её от здоровой ткани.

Юрий Грачёв, заведующий нейрохирургическим отделением Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии: «Это позволяет добиваться хороших результатов после хирургического лечения, когда пациенты могут разговаривать, двигать конечностями. Кроме того, мы используем операционный микроскоп, который является одним из самых современных в Беларуси и позволяет нам с точностью до микроскопления клеток эти клетки обнаруживать и с помощью ультразвукового диссектора их удалять».

Ценность таких технологий – ни больше ни меньше – жизнь пациента. Сегодня белорусские нейрохирурги держат своеобразный экзамен перед коллегами из ведущих мировых клиник. Отделение нейрохирургии в Республиканском научно-практическом центре онкологии появилось только в начале года. И планы врачей довольно амбициозны – повысить показатели выживаемости, ведь пациентов с каждым годом всё больше.

Олег Суконко, директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии: «У около 600 пациентов в год выявляются злокачественные опухоли мозга, около 500 больных – с метастазами в головной мозг. То есть у этого больного имеется какая-то другая локализация, например, рак лёгкого, почки. И появляется, к величайшему сожалению, метастаз в головной мозг. Любая локализация рака может метастазировать в головной мозг, что является большой проблемой».

Специалисты констатируют: болезнь молодеет, а выявить рак головного мозга до тех пор, пока он сам не даст о себе знать, практически невозможно.

Марсель Иванов, старший нейрохирург Королевского госпиталя Хэллэмшира (Великобритания): «Диагностика улучшилась гораздо по сравнению с тем, что было лет 10-20 назад. Сейчас очень доступен МРТ, компьютерная томография… Лет через 20 результаты будут гораздо лучше, чем сейчас. Сейчас операция, конечно, не лечит от рака, она предлагает больному прожить дольше и с лучшим качеством».

Но при этом оперировать рак головного мозга в Беларуси сегодня берутся и специалисты областных клиник, пусть даже в единичных случаях. Залог успеха при лечении опухолей мозга – это разумное сочетании оперативного метода с химио- и лучевой терапией. Поэтому немаловажно, чтобы всё это лечение и последующее наблюдение пациент проходил в одном центре. Здесь же имеет смысл сосредоточить и специальное оборудование, ведь каждый закупаемый аппарат обходится в сотни тысяч долларов. Перспективы уже вырисовываются: только с начала года через нейроотделения Республиканского центра онкологии уже прошли около пятисот пациентов, но даже этот в целом неплохой показатель уже следующем году здесь собираются удвоить.

И хоть вакцины против рака учёные до сих пор не изобрели, успехи Беларуси в борьбе с этим недугом заметны даже в сравнении с коллегами по всему миру. Дальше продвинулась только Швеция. И хоть сегодня у белорусских специалистов есть всё необходимое для проведения сложнейших операций, совсем скоро спасать жизни людей помогут новые, ещё более совершенные аппараты. Ведь результат работы врачей – не просто цифры статистики.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах