Александр Лукашенко требует более эффективно решать проблемы в деревообрабатывающей отрасли

Проблемы деревообработки обсуждали сегодня на совещании с участием Президента.

Проблемы деревообработки обсуждали на совещании с участием Президента. Александр Лукашенко требует от правительства и руководителей предприятий более эффективных антикризисных мер. Речь не только о технологической модернизации, которая на отдельных предприятиях неоправданно затянулась, но и экономической. Нужны эффективные управленцы и более агрессивный менеджмент.

Деревообрабатывающая промышленность, как отрасль, которая ориентирована на собственное сырьё, всегда была на особом контроле у Президента. Ещё в 2007 году было принято решение постепенно отказаться от экспорта необработанной древесины, а со следующего года вводится полный запрет на её ввоз, и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью.

В техперевооружение девяти крупнейших предприятий отрасли за несколько лет вложили более миллиарда евро. Однако должной отдачи пока нет. Модернизацию и то с опозданием завершили только пять комбинатов. И лишь одно предприятие – в Ивацевичах – сегодня работает без убытков.

Одна из проблем – высокая долговая нагрузка: на сегодняшний день это свыше 15 триллионов рублей. Правительство предлагает в очередной раз поддержать производителей – отсрочкой погашения кредитов и процентов по ним, а также предоставить Банку развития, через который шло основное кредитование, право оперативно корректировать условия кредитных договоров. Это, по мнению чиновников, позволит восстановить платёжеспособность предприятий, что очень важно в непростых экономических условиях. Однако у Президента есть сомнения на этот счёт.

На многих предприятиях деревообработки складские запасы превышают двухмесячные объёмы производства. И это при том, что мощности отдельных модернизированных комбинатов не загружены и наполовину. В правительстве признают и проблему, и собственные просчёты. Когда разрабатывали бизнес-планы, не ожидали такого обвала цен.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Движению вперёд на модернизированных мощностях мешает закредитованность и, не побоюсь сказать, обвальная ситуация с ценами на внешних рынках. Как следствие – низкие цены и на внутреннем рынке. Цены на ДСП за период с четвёртого квартала 2013 года по второй квартал 2015 года снизились почти в два раза».

Говорили сегодня не только о финансовых, но и об управленческих проблемах. Снижение затрат, повышение качества продукции, диверсификация рынков сбыта – вопросы актуальные не только для деревообработки. И они постепенно решаются. С начала года предприятия концерна «Беллесбумпром» почти треть своей продукции экспортировали в страны дальнего зарубежья. Для сравнения в 2012-м этот показатель едва превышал 20%.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Белорусская деревообработка по объёмам выпускаемой продукции становится важным игроком на региональном рынке. В этой связи необходимо системно повышать качество менеджмента, искать новые подходы в реализации продукции, разрабатывать эффективные маркетинговые стратегии».

О необходимости жёсткой и более агрессивной управленческой и маркетинговой политики говорят и в Администрации Президента. У специалистов есть претензии к работе и концерна, и Белорусской лесной компании, которая является крупнейшим оператором по экспорту продукции деревообработки.

Предприятия концерна даже с учётом модернизации в состоянии переработать лишь половину заготавливаемой в стране древесины. Эксперты уверены, экономические сложности преодолимы, но в будущем для того, чтобы Беларусь могла претендовать на роль серьёзного регионального игрока, нужны новые проекты и производства в деревообработке. И здесь необходимо активнее привлекать инвесторов. Что касается правительственных мер по финансовому оздоровлению действующих предприятий, Александр Лукашенко поручил их доработать. Посыл руководителям остается прежним: у каждого должен быть эффективный бизнес-план, только в этом случае можно рассчитывать на господдержку.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram