Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» до 1 октября будет обновлён

Такую задачу поставил Президент Беларуси на совещании во Дворце Независимости.

Такую задачу поставил Президент Беларуси на совещании во Дворце Независимости.

Подготовка новой редакции документа завершена, сегодня проект представили во Дворце Независимости. Как отметил Президент, нельзя скрывать проблему наличия в стране трудоспособных людей, не желающих работать. И какого-либо пересмотра отношения государства к таким категориям граждан не будет.

Предложение правительства – неработающие граждане будут полностью оплачивать услуги, часть которых сейчас субсидируется государством. Перечень таких услуг определит Совмин, варианты изучаются. Такую концепцию декрета Президент поддержал, но поручил доработать новую редакцию документа, чтобы его положения не распространялись на граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты Беларуси: «Всем, кто хочет и может работать, органы исполнительной власти должны предоставить эту возможность и оказать содействие в трудоустройстве. Правительство также предлагает реализовать принцип "не работаешь – платишь за услуги". Это услуги, которые сегодня субсидируются из государственного бюджета. Стоит задача создать Белорусскую интегрированную сервисно-расчётную систему – ID-карту. Получение этой ID-карты и сопряжение через общегосударственную автоматизированную информационную систему на ведомственные базы данных позволит увидеть человека: работает он сегодня или нет. Если не работает, то государство будет уже совершенно по-другому предоставлять услуги».

На совещании также обсуждали темы декларирования доходов и имущества и уклонения от неуплаты налогов. Принято решение уделить им большее внимание.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска