Проблема мигрантов обострилась в Германии после убийства в Хемнице

Хемниц – небольшой город на востоке Германии, где в начале недели произошли события, обнажившие острую проблему мигрантов. Произошло убийство местного жителя: его зарезали прямо на центральной площади двое приезжих – сириец и гражданин Ирака.

Хемниц – небольшой город на востоке Германии, где в начале недели произошли события, обнажившие острую проблему мигрантов. Произошло убийство местного жителя: его зарезали прямо на центральной площади двое приезжих – сириец и гражданин Ирака. Причём сделали это с особой жестокостью. По этому поводу немцы вышли на улицы с протестом. 

Если ввести в поисковый запрос название города Хемниц, появится много сообщений о событиях на востоке Германии. Но практически все они посвящены не убийству гражданина, а митингам правых сил с радикальными лозунгами, беспорядкам и столкновениям с полицией.

В понедельник многотысячная толпа возникла будто из ниоткуда в считанные часы. Ультраправые и фанаты местного футбольного клуба. Ярость, требования очистить Германию от чужаков и даже нападения на мигрантов. По другую сторону улиц – митинги левых сил, с призывами не допустить роста расизма и проявления фашизма в стране.

Лишь при поддержке федеральных сил волну агрессии удалось сбить, но ярость вовсе не потушена, она тлеет в умах большого количества граждан Германии.

Дело в том, что за сочной картинкой уличных беспорядков и борьбой с кричащими лозунгами, которую подхватили немецкие и европейские медиа, на второй план ушло само происшествие. А ведь это не просто убийство. Это жестокая расправа. На троих местных жителей напали с ножом, требовали банковские карточки, а за отказ буквально искромсали. Двое выжили, а 35-летний Даниэль Хиллинг умер, не приходя в сознание. По некоторым данным, он получил до двадцати ударов ножом.

Прокуратура вынуждена была назвать гражданство задержанных, хотя никогда так не поступает. Дело в том, что в соцсетях появился протокол с места происшествия. Служебный документ, видимо, обнародовл кто-то из полицейских, – решили в прокуратуре и даже начали служебное расследование. Эксперты, впрочем, мыслят шире –  даже в силовых структурах симпатизируют правым силам, сама полиция не справляется с миграционной преступностью. Впрочем, официальный Берлин увидел в Хемнице не протест против миграционной политики, а всплеск правого экстремизма.

Призывы навести порядок в Хемнице, который в своё время принял мигрантов в два раза больше, чем другие немецкие города, и сегодня испытывает большие проблемы с ростом криминальной статистики, быстро переросли в требования отставки Ангелы Меркель. Именно её винят в единоличном решении впустить три года назад в Германию около миллиона сирийских переселенцев. Протестующие считают, что корни беспорядков находятся в словах Меркель «Wir schaffen das», то есть «Мы справимся». Такими словами она отвечала на критику в свой адрес. Теперь фраза «Мы справимся» обращена от простых граждан в адрес её самой и её правительства. «Если не можете вы, мы справимся сами». И правые силы уже показывают, на что способны.

Рост количества сторонников ультрарадикальных взглядов или растущая преступность среди мигрантов – какая из этих проблем стоит острее для власти и для граждан Германии? Вопрос этот переходит, судя по всему, в разряд риторических.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Германия