Признаки низкой самооценки у взрослой женщины

Признаки низкой самооценки у взрослой женщины

Тема низкой самооценки у женщин сегодня довольно популярна. Какие признаки свидетельствуют о том, что у женщины низкая самооценка? 

Первый и самый главный признак – женщина не знает или не замечает, что в новой обстановке, с незнакомыми людьми она выполняет чьи-то пожелания, которые идут вразрез с ее желаниями.

Второй признак – женщина не отстаивает свои права, желания, идеи. К примеру, она не может сказать своему мужу или подруге о том, что не хочет идти куда-то или делать что-то, проще говоря, безотказная. Почему же так происходит? Все очень просто, дело в том, что психика такой женщины не умеет говорить «нет», она не может позволить бороться за свои желания.

Третий признак – в компании женщина перестает быть собой, не может себе этого позволить. Все это происходит из-за навязанного мнения окружающих.

Фото: prekrasnaya.com

По сути неуверенная в себе женщина не знает, что она хочет получить от своей жизни. Каждый из признаков низкой самооценки имеет тесную связь с другими, в итоге это выливается в полную неуверенность в себе и замкнутость.

Как проявляется низкая самооценка?

Фото: blog.aboutmybrain.com 

1. Человек не прислушивается к своей интуиции, он продолжает следовать чужим советам, даже если сам того не хочет.

2. Часто скрывает свои настоящие чувства от других людей. Не позволяет себе разозлиться на людях, испытать страх или печаль.

3. Взрослая женщина старается при любом удобном моменте угодить окружающим. Это наиболее проблемный пункт, данная патологическая зависимость формируется в нас с самого детства. Причина проста – психологическая травма, полученная в раннем возрасте. Если человек был обижен в детстве, он будет потакать окружающим в будущем.

4. Женщины с низкой самооценкой часто застревают в отношениях, которые их по той или иной причине не устраивают, но в то же время не хотят их заканчивать, чтобы не обидеть своего спутника.

Фото: prekrasnaja.com

5. Женщины с низкой самооценкой очень самокритичны. Приходя домой с очередной встречи выпускников они начинают тщательно анализировать прошедший вечер, свое поведение и поведение других людей, чтобы понять, а все ли они сделали правильно? Если это не так, они начинают корить себя за оплошности.

6. Откладывание успеха на будущее – еще одно проявление низкой самооценки. Женщина попросту боится добиться успеха здесь и сейчас, постоянно ссылаясь на новую дату, которая в итоге никогда не наступит. Для достижения успеха нужно проявить себя, сделать шаг к своим целям, заявить миру о себе и своих желаниях.

7. Боязнь осуждения. Люди с низкой самооценкой всячески стараются угодить другим, чтобы не думали о них лишь с позитивной стороны. Со временем желание угодить другим становится важнее, чем собственное счастье. 

Как же бороться с низкой самооценкой?

Фото: easyhealthoptions.com 

1. Для начала необходимо полностью пересмотреть свой стиль одежды. Вместо невзрачных серых кофточек надеть красивое платье, встать перед зеркалом и наслаждаться собой. Потом можно отправиться в этом платье на встречу с друзьями. Поначалу это будет очень сложно, но результат превзойдет все ваши ожидания.

2. Работайте над отстаиванием своего мнения, ставьте свои цели и желания выше желаний других. Позвольте себе быть несовершенной.

3. Изучите свои границы и каждый день выходите за их пределы, стремитесь к новому.

4. Если вам сложно общаться с людьми, посетите консультации психотерапевта, при низкой самооценке очень важна поддержка специалиста.


По материалам: www.b17.ru

Главное фото: womenstime.ru


 

Подписывайтесь на нас в Telegram