Приём документов для регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты завершился 7 июля

Окружные избиркомы прекратили принимать заявления в 19.00. Подано около 400 заявлений, предсказуемо лидирует столица.

Время истекло. Сегодня избирательные комиссии завершили приём документов для регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов на предстоящих выборах в парламент.

Окружные избиркомы прекратили принимать заявления в 19.00. Подано около 400 заявлений, предсказуемо лидирует столица. Среди претендентов, которые выдвигаются от уже зарегистрированных групп – половина беспартийных. Партии могут выдвигать кандидатов не только путём сбора подписей, но и решением съездов. После регистрации групп (она проходит в пятидневный срок с момента подачи документов), активисты получают удостоверения и могут приступать к сбору подписей.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов: «Избиратели должны знать, что члены инициативных групп должны иметь удостоверения. Правда, оно без фотографии. И удостоверение недействительно без документа с фото. Член инициативной группы должен показать паспорт, служебное удостоверение, пенсионное, студенческий. Не бойтесь пускать их домой. Но на всякий случай запишите паспортные данные».

Данные о тех, кто входит в инициативные группы, могут потребоваться при проверке подлинности подписей избирательными комиссиями. Напомним, парламентские выборы в Беларуси пройдут 11 сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram