Приём документов начинается в вузах

Обновлено
Приём документов начинается в вузах

Завершающий этап вступительной кампании. Белорусские абитуриенты закончили сдавать централизованное тестирование. С 25 июля документы ждут в вузах.


В этом году двери откроют 50 университетов страны, а места в аудиториях займут свыше 55 тысяч студентов, половина из них попадут на бюджет. Коррективы в подачу документов внёс COVID-19, но и здесь все предусмотрели: например, в БГУ заполнить заявление можно дистанционно, а при личной подаче остается лишь сверить данные.

Константин Козадаев, проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ: «Начиная с первых минут десятого часа мы фиксируем первых абитуриентов практически на всех факультетах. Ситуация показывает, что студент не утратил своего интереса к образованию, к университету. Никакие цифры у нас не изменились. Мы таким же образом будем принимать более пяти тысяч абитуриентов на первую ступень образования».

Прием продлится шесть дней и это «самое волнительное» время для тех, кто хочет стать студентом – за этот срок в университетах формируется проходной балл. В зависимости от того, насколько популярна специальность у отличников.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Могу сказать, что увеличился набор на инженерные и технологические специальности. Спортивные, медицинские – традиционно. Сократился немного набор на ряд гуманитарных специальностей. По педагогическим вузам у нас картина более-менее стабильная, кадров у нас достаточно».   

И это несмотря на то, что в Белорусском педагогическом университете имени Максима Танка ежегодно растут и проходные баллы – «планка» – выше 300. Кроме того ВУЗ теперь «не женский», больше половины поступивших в прошлом году – парни. В этом году намерены тенденцию сохранить.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска