Привлекательные стороны белорусской столицы представили в Москве

​Помимо туризма и культуры предусмотрели обширную деловую программу с прицелом на рост инвестиций и товарооборота.

Помимо туризма и культуры предусмотрели обширную деловую программу с прицелом на рост инвестиций и товарооборота.

15 тысяч квадратных метров против 348 квадратных километров: Минску, который презентует свой потенциал сегодня в Москве, учитывая, сравнительно небольшую территорию делового и культурного центра Посольства Беларуси, где всё это происходит, конечно, пришлось поработать над масштабами. Столица показывает свои экономические, инвестиционные, туристические и культурные возможности для российских чиновников, политиков и бизнесменов. Поэтому для презентаций выбирали лучшее и самое перспективное. То, что у москвичей после будет ассоциироваться только с белорусской столицей.

Попробовать Минск на вкус – это первое, что предлагали сегодня сделать гостям презентации. Проверено на практике: это самый короткий путь к расширению деловых контактов. Товарооборот между двумя столицами сегодня превышает 8 млрд долларов. Белорусские продукты питания, одежда и обувь, техника и микроэлектроника даже официально включены в российскую программу импортозамещения. Москву интересует городской транспорт, например, электробус, строительные технологии, нано разработки и программное обеспечение. Белорусская столица предлагает не просто всё это покупать, но и вкладывать деньги в производство и развитие. Свободная экономическая зона «Минск», Парк высоких технологий, строительство нескольких крупных жилых и торговых комплексов – пакет инвестиционных предложений на 5 млрд долларов.

Александра Величко, начальник управления внешнеэкономической и международной деятельности комитета экономики Мингорисполкома: «На сегодняшний день, конечно, город заинтересован в инвесторах – строительство паркингов, строительство торговых центров, строительство социально-значимых инфраструктурных объектов. Кончено, россияне, как наши основные партнёры по всем направлениям, мы заинтересованы в привлечении инвестиций».

Для инвесторов – льготы и преференции. Минский городской технопарк, например, используя эту схему, уже заполучил в резиденты десяток московских компаний. От лазерных технологий до высокотехнологичного медицинского оборудования – россияне активно всё это производят сейчас в Минске. Причём условия для инвесторов обещают быть ещё привлекательнее: в городе реконструируют уже существующие и строят новые площади. В белорусской столице можно купить жильё по доступным, в сравнении с Москвой, ценам, заняться здоровьем и хорошо отдохнуть. Минск уже несколько лет входит в десятку самых популярных у российских туристов городов.

Между тем, организаторы презентации Минска утверждают, что показали сегодня москвичам многое, но далеко не всё. К слову, в начале июня в белорусской столице пройдут Дни Москвы. С визитом к нам собирается мэр Сергей Собянин, а с ним будут и руководители всех префектур Москвы. Ожидается, что они приедут уже с конкретными решениями, которые можно будет реализовывать уже в реальных масштабах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия