Во Франции и Греции вспыхнули протесты в ответ на желание властей сделать вакцинацию обязательной

Во Франции и Греции вспыхнули протесты в ответ на желание властей сделать вакцинацию обязательной

В Европейском союзе подход к процессу вакцинации разделил на части целые страны. К примеру, в Бельгии в некоторых регионах процент людей, которые получили хотя бы первый укол, доходит практически до 100%, а во Франции и Греции вспыхнули протесты в ответ на желание властей сделать вакцинацию обязательной и ввести так называемые прививочные паспорта, без которых не пустят ни в кино, ни в ресторан.  


Тем временем во Всемирной организации здравоохранения официально заявили о начале третьей волны коронавируса в мире из-за распространения «дельта»-штамма коронавируса. Так что тема вакцинации очевидно будет лишь набирать обороты.

Пока президент Франции принимал парад по случаю дня Бастилии в присутствии нескольких тысяч зрителей, на улицы Парижа и других городов вышли десятки тысяч недовольных французов.

Все закончилось предсказуемо – появлением полиции и жестким разгоном собравшихся привычными методами: водометы, гранаты с газом и дубинки. Столкновения длились до поздней ночи, демонстранты жгли автомобили, пытались отвечать силовикам выстрелами из фейерверков и пополняли списки задержанных.

Так выглядела реакция части французского общества на выступление Эммануэля Макрона, в котором он объявил о новых жестких мерах по борьбе с коронавирусом. Во-первых, вакцинация станет обязательной для медицинских работников, те, кто откажется, могут быть переведены на другую должность, потерять часть зарплаты и даже лишиться работы. А уже начиная с августа, специальный медицинский пропуск с отметкой о вакцинации или свежим ПЦР-тестом станет обязательным для всех, кто захочет посетить кафе, ресторан, торговый центр, больницу, дом престарелых или отправится в дорогу поездом и самолетом. С конца августа такой пропуск понадобится и детям с 12 лет.  

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Как вы поняли, вакцинация не является обязательной для всех сразу, но мы внедряем медицинский пропуск, чтобы подтолкнуть как можно больше людей к вакцинации. Наша страна сталкивается с очередным ростом эпидемии, которая затрагивает всю территорию. Пока вирус распространяется, мы будем продолжать сталкиваться с подобными ситуациями. Хотя ситуация и находится под контролем, если мы не начнем действовать как можно скорее сегодня, число случаев заболевания будет продолжать резко расти и неизбежно приведет к увеличению числа госпитализаций с августа месяца».

Аргументов за жесткие меры добавил и министр здравоохранения Франции, который в своем Twitter привел свежие данные.

«В 30 крупных больницах Франции 100% пациентов, недавно поступивших в отделение интенсивной терапии, не вакцинированы. В целом 93% всех поступивших в больницы не имеют прививки». 

Власти говорят прямо: болеют сейчас в основном только те, кто не привился. Но даже несмотря на такие доводы, не все французы согласны с таким жестким давлением со стороны правительства. Одни выходят на протесты, другие, наоборот, становятся в очередь на прививку. После выступления Макрона почти миллион французов всего за сутки записались на вакцинацию.

Единства в странах ЕС заставлять людей вакцинироваться или нет не наблюдается – в Еврокомиссии этот вопрос отдали на откуп национальным правительствам. В Греции – также массовые митинги против намерения властей сделать прививки обязательными, в Германии заявили, что не будут настаивать на уколах. В Бельгии некоторые регионы по скорости и охвату населения прививками вышли на первое место в мире. По данным бельгийского Минздрава, каждый третий бельгиец получил две дозы вакцины, а в отдельных провинциях первый укол сделали все 100% взрослого населения. И это даже несмотря на аккуратные предупреждения европейского регулятора, что изучается связь между уколами самыми популярными вакцинами в ЕС «Пфайзером» и «Модерной» и осложнением в виде воспаления сердечной мышцы – миокардитом.

Во Всемирной организации здравоохранения тем временем официально объявили о начале третьей волны коронавируса в мире. Четыре недели подряд специалисты ВОЗ фиксируют рост заболевших во всех регионах планеты. Больницы снова заполняются тяжелыми пациентами. Штамм «дельта», по словам гендиректора ВОЗ, распространяется с бешеной скоростью.

Отдельно в своем выступлении глава ВОЗ остановился на несправедливости распределения вакцин в мире. В то время как одни страны почти не имеют доступа к прививкам, другие закупают препараты для третьей дозы для уже вакцинированных людей. В ООН критикуют такой подход и приветствуют страны, которые помогают вакцинироваться остальным, ничего не требуя взамен. Значительную роль в этом процессе может сыграть российская вакцина «Спутник V». Сегодня в Москве заявили, что вопрос взаимного признания вакцин между Россией и Евросоюзом находится на повестке и стороны ожидают решения на этом направлении.

Взаимное признание вакцин не только расширит выбор для людей, какую прививку делать, исходя из медицинских соображений, но и значительно упростит передвижение между странами. В ЕС одним из условий свободного перемещения по-прежнему является вакцинация одним из признанных препаратов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Европа