Привет из каменного века: в Беловежской пуще идут масштабные раскопки

Очаг для обогрева, посуда с историей в 12 тысяч лет и еще десятки находок: в центре Беловежской пущи идут масштабные раскопки. Из-за того, что много времени здесь был непроходимый лес, сохранились уникальные культурные пласты. Археологи намерены во что бы то ни стало докопаться до самых истоков и узнать, как жили древние обитатели этих мест. 

Небольшое помещение стало пристанищем для целой группы людей. Грелись «по черному», прямо посреди комнаты разжигали костер и готовили еду. Сантиметр за сантиметром археологи изучают культурные пласты.  Первые люди на территории Беловежской пущи, оказывается, жили 12 тысяч лет назад.

Дарья Федорук, студент Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина: «В основном находили различные отщепы, чешуйки от кремния. В одном из раскопов мы нашли обычный скребок. Если на нем видны следы обработки, то есть по краю нанесена ретушь, значит, человек специально обрабатывал».

Быт, строения, культуру – всё это воссоздали с исторической точностью на том самом месте, где «стоял» древний человек. Раскопки продолжаются уже несколько недель, и каждый новый экспонат может добавить информации в учебники по истории. 

В таком городище наши предки жили больше двух тысяч лет назад. Поселение специально обносили частоколом, чтобы защититься от нападения соседних племен. На оборону вставало всё население. Тогда в ход шли копья, стрелы и все, что было под рукой.

Древнее городище – это только часть проекта в Беловежской пуще. Археологический комплекс под открытым небом, который создадут прямо здесь, на месте исторической стоянки, расскажет о нескольких эпохах. Прежде чем продолжить строительство, учёные обследуют территорию – по некоторым данным таких поселений здесь должно быть больше 20.

Это ещё одно преимущество нетронутой природы: Именно потому, что здесь редко бывают люди, в Беловежской пуще так хорошо и сохранились артефакты.

Когда археологические работы завершат, все находки вернут на прежнее место, уже в качестве экспонатов. Второй музей комплекса посвятят культуре первых славян (предкам белорусов, украинцев и россиян). Это, по сути, машина времени, благодаря которой каждый желающий получит возможность вернуться на тысячи лет назад. Тем более, что туристический потенциал у Беловежской пущи огромный. Увидеть экспозицию можно будет уже в этом году.

Подписывайтесь на нас в Telegram