Приватизация без договора: из-за ошибки семья из Шклова может лишиться квартиры

Извещение от коммунальщиков о том, что их квартира числится в коммерческом фонде и нужно платить за неё аренду, стало для большой семьи Сытько полной неожиданностью. Почти четыре года они исправно погашали рассрочку за приватизацию. Сейчас выяснилось, что их жильё имеет статус коммерческого.

Семья из Шклова четыре года погашала рассрочку за приватизацию квартиры, но выяснилось, что их жильё имеет статус коммерческого. Из-за того, что не были вовремя собраны все необходимые документы. Жильцам предлагают заключить договор аренды. Но терять свои квадратные метры, на которых прожили больше 20 лет, люди не хотят. И готовы отстаивать свои права в суде.

Извещение от коммунальщиков о том, что их квартира числится в коммерческом фонде и нужно платить за неё аренду, стало для большой семьи Сытько полной неожиданностью. На этих квадратных метрах прописаны 10 человек: родители-пенсионеры, их дети и внуки. Почти четыре года они исправно погашали рассрочку за приватизацию. Перед этим, как положено, оплатили 10% от оценочной стоимости четырёхкомнатной квартиры.

Анастасия Шатова, житель г. Шклова: «30 июня пришло оповещение о том, что не идёт приватизация квартиры. Мы сходили в “Жилкомхоз”, там нам сказали заключить договор на аренду жилья. Нам никто, ни один чиновник не сказал, что с этим договором и со всеми этими бумагами нужно идти куда-то ещё, чтоб поставить печать, и что все эти договоры нужны».

Речь о договоре купли-продажи, документ должен быть заверен у нотариуса, а затем ещё и в БТИ. Без него признать жильё приватизированным специалисты не могут. На вопрос, почему никто не заметил и не указал на отсутствие необходимых бумаг, в отделе экономики райисполкома лишь разводят руками. Все полки в кабинетах заставлены папками с делами о приватизации. Звонить каждому и напоминать нет ни времени, ни возможности.

Марина Тимофеева, главный специалист отдела экономики Шкловского райисполкома: «Нашей вины здесь нет. Так, по заявлению гражданки было принято решение районного исполкома о приватизации квартиры. После принятия решения она была уведомлена о том, что необходимо внести 10% от оценочной стоимости жилья и сходить в нотариальную контору заключить договор купли-продажи. Внести 10% и заключить договор купли-продажи надо было в течение одного года».

Незнание закона не освобождает от выселения. По закону, если семья не будет платить аренду, «Жилкомхоз» может потребовать освободить жилплощадь. И это несмотря на то, что в этой квартире люди прожили почти четверть века.

Людмила Козырева, юрист-консультант шкловского предприятия «Жилкомхоз»: «Данное жилое помещение решением Шкловского райисполкома от 17 июня 2016 года переведено в статус коммерческого жилья. Если данные граждане не будут платить за пользование жилым помещением и за жилищно-коммунальные услуги в течение двух месяцев, мы имеем право их выселить в течение двух месяцев без предоставления другого жилого помещения».

Районные службы посоветовали семье Сытько восстанавливать своё право на приватизацию через суд. В Комитете госконтроля считают, до суда дело можно и не доводить. Контролёры обратились в Могилёвский облисполком с просьбой разобраться в ситуации и помочь людям.

Олег Коробан, заместитель начальника управления Комитета госконтроля Могилёвской области: «К сожалению, законодательство не определяло какую-то обязанность разъяснять гражданину в письменном виде или ещё как-либо его дальнейшие пошаговые действия. Скорее всего, устно было сказано, а человек мог просто недопонять, забыть. А в результате такое может быть и в других регионах страны».

У специалистов есть  вопросы к банку, а также к той организации, на чей счёт перечислялись средства за приватизацию. Кто составил график платежей и на основании каких документов?

Вадим Тачкин, директор консультационной компании в сфере недвижимости: «Никто и не разбирался и не хотел понять, почему приходят некие суммы денег с завидной регулярностью. Четыре года – это большой срок, подавалась, наверное, какая-то отчётность в том же банке. Наверное, подавались какие-то сведения, в том числе и в исполком о графике погашения этой задолженности. Всё-таки исполком – это государство, которое являлось продавцом, и оно должно отслеживать, выкупается ли его товар по тому согласованному графику выкупа, который подписывают стороны».

Юристы не исключают, что суд может принять решение в пользу жильцов квартиры №57. Если нет, то все перечисленные средства им обязаны вернуть. Только вот такой исход дела вряд ли обрадует пенсионеров Сытько. Ведь арендную квартиру в наследство внукам не оставишь.

Подписывайтесь на нас в Telegram